Arquivado de 15 de outubro de 2019

Corpo em Dança 2019 e Concurso Solistas: premiações especiais

Nos dias 05 e 06 de Outubro aconteceu no Teatro São Francisco o Corpo em Dança 2019, onde tivemos quase 300 coreografias apresentadas, isto entre despedidas dos Solistas 2018/2019, concorrentes do Corpo em Dança e concorrentes do Concurso de Solistas para formação do elenco 2019/2020.

Antes de mais nada, gostaria de agradecer imensamente a todos que fizeram parte deste momento tão especial…
Gostaria de começar pela minha Equipe (Alexandre, Amanda, Juliana, Viviane, Waltier e claro no nosso querido agregado Douglas): sem vocês do meu lado, me dando apoio, sustentação e tranquilidade, nunca conseguiria manter um clima de total harmonia e tranquilidade.

Meu agradecimento às nossas juradas Larisa Hermôgenes e Luciana Basso que, com muita coerência e retidão, conseguiram avaliar de maneira justa e correta todos os trabalhos apresentados.

Obrigado à toda Equipe que faz a cobertura fotográfica e vídeo da Studio Vanguarda e da Bijou Ballet que já fazem parte de nossos eventos…

A você Diretor e Coreógrafo a minha mais respeitosa Reverance e agradecimento por sempre estarem acreditando e prestigiando nossos eventos.

Um imenso BRAVO a todos os concorrentes que se apresentaram nestes dois dias, vocês são os verdadeiros motivos de estarmos aqui…

E claro, não posso deixar de agradecer imensamente aos MEUS LINDOS SOLISTAS – vocês sempre encerram as nossas apresentações com muita competência.

Do fundo do meu coração MUITO OBRIGADO….

Foram 02 dias de muita dança e assim, muitas premiações… foram 04 – Sábado manhã, Sábado noite, Domingo manhã e Domingo noite…. Se conseguíssemos unir todos numa foto só talvez o palco fosse pequeno…

Os destaques do Corpo em Dança ficaram assim definidos:

 

DESTAQUES DE COREOGRAFIA

Antonia Manrique – Ballet Thatiana Orite

Beatriz Jarosch – CCS Grupo de Dança

Enzo dos Anjos – Centro de Danças Mavi Chiachietto

Isabela Teles – Lume Casa Cultural

Letícia Andrade – CCS Grupo de Dança

Nícolas Denner – Centro de Arte Cláudia Seabra Ballet

Theo Signori – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

Coreografia Tribal – Cia de Danças Garra e Harmonia

Coreografias Um Baile e Primavera – Studio de Ballet Juliana Maciel

 

BAILARINA REVELAÇÃO – Luna Teixeira – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

BAILARINO REVELAÇÃO – Douglas Devroo – Cia de Dança Ímpeto

MELHOR BAILARINA – Giovanna Acácio – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

MELHOR BAILARINO – David Loiaconi – Ballet Paula Gasparini

MELHOR FIGURINO REPERTÓRIO – Prólogo das Fadas – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

MELHOR FIGURINO – As pastoras e seu rebanho – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

ESPECIAL DO JURI – La Esmeralda – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

MELHOR COREÓGRAFO – Vitor Gil – CCS Grupo de Dança

MELHOR GRUPO – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

 

PREMIAÇÃO EM DINHEIRO PARA AS MAIORES MÉDIAS:

Categoria Kids – Coreografia Alma de artista – Estúdio de Dança Raquel Teixeira – 9,8

Categoria Juvenil – Coreografia Imerso – Lume Casa Cultural – 9,4

Categoria Adulto – Pas de deux de O Corsário – Studio de Ballet Juliana Maciel – 9,4

Categoria Mista – Pas de deux de Satanella – Ballet Thatiana Orite – 9,2

Categoria 3ª Idade – Coreografia Se eu fosse marinheiro – Grupo Viver a Dança Sorocaba – 9,4

 

DESCONTOS EM TAXAS DE PARTICIPAÇÃO PARA FESTIVAIS INTERNACIONAIS

Barcelona Dance Awards 2020

Grand Prix Italy 2020

Estão classificados todos os Grupos que atingiram média mínima de 9,3 em alguma coreografia apresentada no Corpo em Dança 2019.

 

ISENÇÃO DE TAXA PARA FESTIVAIS INTERNACIONAIS

Grand Buenos Aires Danza 2020 – Argentina

Coreografia “Um baile” – Studio de Ballet Juliana Maciel

Coreografia “Imerso” – Lume Casa Cultural

 

Veria Dance Competition 2020 – Grécia

Vaga Solo – Coreografia Alma de Artista – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

Vaga Conjunto – Coreografia Garden – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

 

Festival FDB Seletiva Joinville – São José dos Campos

Giovanna Acacio – Melhor Bailarina Corpo em Dança 2019 – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

Davi Locaioni – Melhor Bailarino Corpo em Dança 2019 – Ballet Paula Gasparini

 

  Paulo Darim

 

 

Promotora | Quem Somos | Eventos | Calendário | Notícias | Inscrições | Regulamentos | Premiações | Imagens | Parcerias | Cadastre-se | Fale Conosco