Arquivo ‘Eventos’ da Categoria

Corpo em Dança 2019 e Concurso Solistas: premiações especiais

Nos dias 05 e 06 de Outubro aconteceu no Teatro São Francisco o Corpo em Dança 2019, onde tivemos quase 300 coreografias apresentadas, isto entre despedidas dos Solistas 2018/2019, concorrentes do Corpo em Dança e concorrentes do Concurso de Solistas para formação do elenco 2019/2020.

Antes de mais nada, gostaria de agradecer imensamente a todos que fizeram parte deste momento tão especial…
Gostaria de começar pela minha Equipe (Alexandre, Amanda, Juliana, Viviane, Waltier e claro no nosso querido agregado Douglas): sem vocês do meu lado, me dando apoio, sustentação e tranquilidade, nunca conseguiria manter um clima de total harmonia e tranquilidade.

Meu agradecimento às nossas juradas Larisa Hermôgenes e Luciana Basso que, com muita coerência e retidão, conseguiram avaliar de maneira justa e correta todos os trabalhos apresentados.

Obrigado à toda Equipe que faz a cobertura fotográfica e vídeo da Studio Vanguarda e da Bijou Ballet que já fazem parte de nossos eventos…

A você Diretor e Coreógrafo a minha mais respeitosa Reverance e agradecimento por sempre estarem acreditando e prestigiando nossos eventos.

Um imenso BRAVO a todos os concorrentes que se apresentaram nestes dois dias, vocês são os verdadeiros motivos de estarmos aqui…

E claro, não posso deixar de agradecer imensamente aos MEUS LINDOS SOLISTAS – vocês sempre encerram as nossas apresentações com muita competência.

Do fundo do meu coração MUITO OBRIGADO….

Foram 02 dias de muita dança e assim, muitas premiações… foram 04 – Sábado manhã, Sábado noite, Domingo manhã e Domingo noite…. Se conseguíssemos unir todos numa foto só talvez o palco fosse pequeno…

Os destaques do Corpo em Dança ficaram assim definidos:

 

DESTAQUES DE COREOGRAFIA

Antonia Manrique – Ballet Thatiana Orite

Beatriz Jarosch – CCS Grupo de Dança

Enzo dos Anjos – Centro de Danças Mavi Chiachietto

Isabela Teles – Lume Casa Cultural

Letícia Andrade – CCS Grupo de Dança

Nícolas Denner – Centro de Arte Cláudia Seabra Ballet

Theo Signori – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

Coreografia Tribal – Cia de Danças Garra e Harmonia

Coreografias Um Baile e Primavera – Studio de Ballet Juliana Maciel

 

BAILARINA REVELAÇÃO – Luna Teixeira – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

BAILARINO REVELAÇÃO – Douglas Devroo – Cia de Dança Ímpeto

MELHOR BAILARINA – Giovanna Acácio – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

MELHOR BAILARINO – David Loiaconi – Ballet Paula Gasparini

MELHOR FIGURINO REPERTÓRIO – Prólogo das Fadas – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

MELHOR FIGURINO – As pastoras e seu rebanho – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

ESPECIAL DO JURI – La Esmeralda – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

MELHOR COREÓGRAFO – Vitor Gil – CCS Grupo de Dança

MELHOR GRUPO – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

 

PREMIAÇÃO EM DINHEIRO PARA AS MAIORES MÉDIAS:

Categoria Kids – Coreografia Alma de artista – Estúdio de Dança Raquel Teixeira – 9,8

Categoria Juvenil – Coreografia Imerso – Lume Casa Cultural – 9,4

Categoria Adulto – Pas de deux de O Corsário – Studio de Ballet Juliana Maciel – 9,4

Categoria Mista – Pas de deux de Satanella – Ballet Thatiana Orite – 9,2

Categoria 3ª Idade – Coreografia Se eu fosse marinheiro – Grupo Viver a Dança Sorocaba – 9,4

 

DESCONTOS EM TAXAS DE PARTICIPAÇÃO PARA FESTIVAIS INTERNACIONAIS

Barcelona Dance Awards 2020

Grand Prix Italy 2020

Estão classificados todos os Grupos que atingiram média mínima de 9,3 em alguma coreografia apresentada no Corpo em Dança 2019.

 

ISENÇÃO DE TAXA PARA FESTIVAIS INTERNACIONAIS

Grand Buenos Aires Danza 2020 – Argentina

Coreografia “Um baile” – Studio de Ballet Juliana Maciel

Coreografia “Imerso” – Lume Casa Cultural

 

Veria Dance Competition 2020 – Grécia

Vaga Solo – Coreografia Alma de Artista – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

Vaga Conjunto – Coreografia Garden – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

 

Festival FDB Seletiva Joinville – São José dos Campos

Giovanna Acacio – Melhor Bailarina Corpo em Dança 2019 – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

Davi Locaioni – Melhor Bailarino Corpo em Dança 2019 – Ballet Paula Gasparini

 

  Paulo Darim

 

 

Premiações do 2º Novos Olhares

No dia 18 de agosto, aconteceu no Teatro São Francisco a segunda edição do Novos Olhares, um Festival que traz na sua essência o foco dos comentários da banca e não na tão famigerada nota, buscando um novo olhar sobre os trabalhos apresentados, e foi exatamente isso que as nossas juradas Luciana Basso e Narcisa Coelho fizeram… 

Com análises objetivas buscaram, através de seus comentários, apresentar aos coreógrafos uma visão de fora e totalmente imparcial do seu trabalho.

Gostaria de parabenizar a todos os grupos participantes pelos belos trabalhos apresentados, o que dificultou o trabalho da nossa banca, pois a qualidade das coreografias apresentadas foi muito boa.

Paulo Darim

Veja a relação de premiações clicando aqui

Imagens das premiações especiais já estão disponíveis – clique aqui

14º Fest & Art – resultado

Nos dias 29 e 30 de Junho, Teatro São Francisco foi o cenário para o 14º Fest & Art. Foram 02 dias repletos de muita dança, todas as modalidades da dança foram apresentadas em trabalhos muito bem elaborados e estruturados, o que dificultou o trabalho da nossa banca examinadora que estava formada pelos profissionais Paula Firetti e José Luiz Gioia.

Além dos trabalhos competitivos, tivemos a participação mais que especial dos Solistas Darin Promoções e Eventos que abriram e encerraram as 03 sessões do nosso evento.

Mas não foi só de dança que o 14º Fest & Art foi composto: no domingo, logo na abertura da 1ª sessão, a emoção tomou conta de todos, plateia, jurados, equipe, realmente todos sem exceção…

A coreografia “Trem Bala”, do Estúdio de Dança Fernanda Abreu, emocionou todos ao trazer a Pequena Grande Bailarina Heloisa Duarte.

Heloisa é cadeirante e não apenas se apresentou com a sua cadeira, ela participou efetivamente da coreografia, inclusive fora da cadeira, o que realmente mostrou que a Arte da Dança não restringe ninguém; o que é necessário é que o bailarino tenha força de vontade e o desejo de dançar e isso a Bailarina Heloisa Duarte mostrou a todos que tem de sobra…

Parabéns a todos os bailarinos e coreógrafos pelos belos trabalhos apresentados.

BRAVO… BRAVÍSSIMO….

Paulo Darim

Clique aqui e veja a relação dos premiados

Imagens do 13ª São Paulo na Dança

Já estão postadas nesse site as imagens dos participantes que receberam as premiações especiais do evento.

Veja as fotos clicando aqui

Resultados do 13º São Paulo na Dança

 

19 de maio foi um dia de muita dança no 13º São Paulo na Dança, mas muita dança mesmo….
Começamos às 9h00 para terminar às 22h00… UFA… 
Mas o saldo no final de tudo foi um grande brinde à arte que tanto amamos… A DANÇA
O palco do Teatro São Francisco ficou pequeno para abrigar tantos talentos, que começou com grandes promessas dos pequeninos do Baby, chegando até o prazer de subir ao palco e mostrar a sua Arte das baterias da Melhor Idade.
As nossas juradas, Luciana Basso e Stefania Petry, analisaram e comentaram todas as coreografias apresentadas com muito carinho e procurando levar aos grupos participantes palavras de incentivo e direcionamento que os auxilie no amadurecimento e aprimoramento dos trabalhos que vem sendo desenvolvido dentro das salas de aula, pois uma das diretrizes que julgamos importantes dentro de um Festival de Dança é a possibilidade de termos outros olhares sobre nossos trabalhos e podermos sempre crescer e amadurecer em cada evento que participamos.
Tivemos também a participação mais que especial dos nossos queridos Solistas Darin Promoções e Eventos que abrilhantaram ainda mais vários momentos do 13º São Paulo na Dança.
E a partir do 13º São Paulo na Dança, a Darin Promoções e Eventos, trouxe novos parceiros que estarão concedendo este ano Bolsas de estudo para o Curso Mostra Dança e isenção em taxas de inscrição para eventos promovidos pela CIAD – World Confederation of Dance Professionals
Gostaria de PARABENIZAR a todos os participantes independente da premiação que conquistaram, pois todos, sem exceção, são vencedores. 
Meu muito obrigado à minha equipe (Alexandre, Amanda, Juliana, Viviane e Waltier e claro o nosso querido agregado Douglas…), pois com certeza o velho ditado “A União Faz a Força” é o que melhor os define. Vocês são fundamentais para o sucesso dos eventos da Darin Promoções e Eventos e isso não é apenas pelo aspecto organizacional vai muito além disso… 
Obrigado por fazerem parte da Família Darin Promoções e Eventos.

Veja aqui a relação de premiados

Promotora | Quem Somos | Eventos | Calendário | Notícias | Inscrições | Regulamentos | Premiações | Imagens | Parcerias | Cadastre-se | Fale Conosco