Arquivo ‘Eventos’ da Categoria

Corpo em Dana 2021 – resultados

Nos dias 26 de setembro e 02 de outubro, o Teatro São Francisco recebeu a Gala dos eventos da Darin Promoções e Eventos deste ano, o Corpo em Dança 2021.
Foram 39 Grupos participantes.
Mais de 200 coreografias foram divididas em 07 blocos de apresentações e a missão de definir a quem as premiações seriam concedidas coube à Luciana Basso e Narcisa Coelho.
Foram horas e mais horas de uma incrível demonstração de AMOR à Arte da Dança e por isso gostaria de deixar a minha reverance a todos os participantes pelos belíssimos trabalhos apresentados o que, aliás, dificultou muito a missão da nossa banca.
E depois de um mais um ano cheio de desafios, aproveito esse momento para parabenizar a TODOS os Grupos que participaram dos nossos eventos deste ANO, pois, além do prazer de estar em cima de um palco novamente, demonstraram um Respeito Imenso para com o outro…
Foram 05 eventos com a assinatura Darin Promoções e Eventos neste ano e Graças a vocês não tivemos nenhum tipo de intercorrência, ou desrespeito a nenhum dos protocolos de segurança, assim deixo aqui meu MUITO OBRIGADO por terem feito dos nossos Eventos um grande Sucesso e não apenas de qualidade técnica e artística, mas principalmente de Respeito à VIDA…

 

Paulo Darim

Veja imagens dos principais premiados, clicando aqui

Veja a ralação das premiações, clicando aqui

 

3º Novos Olhares – Destaques

No domingo, dia 22 de agosto, o Teatro São Francisco foi o palco do 3º Novos Olhares, um Festival que evidencia o comentário e não a nota.

Foi um Domingo repleto de muita dança e as avaliações dos Trabalhos apresentados ficaram a cargo de Eduardo Bonnis e Luciana Basso.

Além dos Grupos concorrentes, tivemos a participação, pra lá de especial, dos Solistas Darin Promoções e Eventos Trênio 2019/2021 e da Solista Thaís Dariolli e Raphael Jhonny com o ballet Elegie de Eduardo Bonnis.

Conheça agora quem foram os Grandes Destaques desse domingo totalmente dedicado à DANÇA.

Destaque do Festival – Tem dança na cozinha – Studio Clayds Zwing;
Destaque do Festival – Eric Rodrigues – Estudio 8 Escola de Dança;
Destaque do Festival – Nataly Harumi Ozawa – Cia de Dança Arlequim;
Destaque do Festival – Maria do Vianelo – La bela Arte Escola de Dança;
Destaque do Festival – Marcela Scramim – Lume Casa Cultural;
Bailarino Revelação – Mark Montenegro – Espaço de Dança Alexandre Queruba
Bailarina Revelação – Vitória Caloni – Centro de Danças Mavi Chiachietto;
Melhor Bailarina – Amanda Alabarce – Adriana Alabarce Studio de Dança
Especial do Juri – Ayana Luna com a Coreografia Up – Nery Company Escola de Dança

Nós da Darin Promoções e Eventos parabenizamos a todos os participantes e agradecemos a participação de todos…

9º Concurso Solistas – Fase Final

As inscrições para a Fase Final do 9º Concurso Solistas da Darin Promoções e Eventos já estão abertas para os bailarinos selecionados na fase seletiva.

A Fase Final do 9º Concurso Solistas Darin Promoções e Eventos será realizada no dia 26 de setembro juntamente o 1º dia de apresentações do Corpo em Dança 2020, sendo que a posse dos Solistas que integrarão o Elenco 2021/2022 será realizada no dia 02 de outubro durante o 2º dia de apresentações do Corpo em Dança 2020.

Leia o regulamento e faça já sua inscrição, confirmando sua participação na fase final.

Premiações especiais do 14º São Paulo na Dança

Já estão disponíveis as imagens das premiações especiais do evento, realizado nos dias 20 e 27 de Junho de 2021.

Parabéns a todos os participantes!

14º São Paulo na Dança – Premiações

Mais um ano cheio de desafios.  

Em respeito aos Grupos participantes, e para que pudéssemos seguir os Protocolos de Segurança Sanitária, nosso evento foi dividido em 06 Blocos de apresentações, e assim pudemos realizar nosso Festival com o carinho e respeito que todos merecem. 

Pelo Evento ter sido dividido em 02 datas (20 e 27 de junho), ontem (27/06) foi realizada as Premiações Especiais do 14º São Paulo na Dança

Conheça agora quem são eles:   

DESTAQUES DO FESTIVAL                                                                                                                                   

20 de Junho

*Ana Raquel Bobis  – Academia Alexan

*Rafael Bruno – Studio de Artes Dizioli                                                                                                                                                                                 

27 de junho

*Ayana Luna – Escola de Dança Nery Compánu

*Kaique Oliveira – Devant Centro de Artes

*Isadora Sceparovich – Cia Passos

*Patrícia Neves – Centro de Artes Cláudia  Seabra                                                                                                                                                                

MELHOR FIGURINO

– Coreografia Do-Ré-Mi – Cia de Dança Ímpeto

BAILARINA REVELAÇÃO

Gizely Azevedo – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

BAILARINO REVELAÇÃO

Rafael Bruno – Studio de Artes Dizioli

MELHOR BAILARINA

–  Luna Teixeira– Estúdio de Dança Raquel Teixeira

MELHOR COREOGRAFIA

Latin Dance – Studio Gisele

Meus profundos agradecimentos a todos os participantes por confiarem e acreditarem em nosso trabalho e um agradecimento especial à minha Equipe;  Alexandre Andriolo, Amanda Gonçalves, Juliana Almeida, Viviane Costa e Waltier Gonçalves, e também a Carolina Beletato e Roberta Magna que trabalharam no dia 20, e claro que não poderia deixar de agradecer ao Douglas Pretel, que é o Técnico do Teatro São Francisco, mas que pra mim, por toda sintonia que temos, faz parte da Equipe da Darin Promoções e Eventos

Aos meus queridos e tão amados Solistas Darin Promoções e Eventos 2019/2021, parabéns pelas lindas apresentações –  é um prazer tê-los fazendo parte da nossa história. 

A Fausto Ribeiro e Larisa Hermogenes, meu muito obrigado por estarem conosco nesses 02 dias repletos de muito AMOR à DANÇA. 

 

Paulo Darim

Promotora | Quem Somos | Eventos | Calendário | Notícias | Inscrições | Regulamentos | Premiações | Imagens | Parcerias | Cadastre-se | Fale Conosco