2º@Dance Festival de Dança – 2021

Premiação

2º @ Dance

Festival de Dança

(clique aqui para ver o critério utilizado para classificação)

Para pesquisar diretamente na página, aperte as teclas “Ctrl” + “F” ao mesmo tempo, inserindo a palavra ou nome desejado na janela que se abrirá, clicando depois em “Avançar” ou “Próxima”.

 PREMIAÇÃO VÍDEOS CASEIROS

Categoria Modalidade Premiados
 BABY-CLASS CONJUNTO – JAZZ CLÁUDIA SEABRA BALLET – 1º LUGAR

Coreografia: Baby Shark -Tik Jazz Tok

JÚNIOR VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO ATTITUDE BALLET – 1º LUGAR                        

Coreografia: Paysant                                     

Solista: Emilaine Betarelli

  

ATTITUDE BALLET – 2º LUGAR                        

Coreografia: Paysant                                     

Solista: Maria Eduarda Nogueira

JÚNIOR SOLO – CLÁSSICO HAIU ANDO BALLET – 1º LUGAR                      

Coreografia: Boneca Chinesa                           

Solista: Bruna Missfield                                   

 

ATTITUDE BALLET – 2º LUGAR                        

Coreografia: A Princesinha                              

Solista: Carolina Franco

JÚNIOR SOLO – LIVRE ATTITUDE BALLET – 1º LUGAR                        

Coreografia: Sou Eu A Monica                            

Solista: Emilaine Betarelli

JÚNIOR CONJUNTO – LIVRE COLÉGIO AUGUSTO RUSCHI – 2º LUGAR           

Coreografia: Leões

 

CLÁUDIA SEABRA BALLET – 3º LUGAR              

Coreografia: Cachorrinhas

JÚNIOR CONJUNTO – SAPATEADO CLÁUDIA SEABRA BALLET – 3º LUGAR              

Coreografia: Chiquititas

INFANTIL VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO NATHALIA VAZ STUDIO DE DANÇA – 1º LUGAR  

Coreografia: Princesa Florine                           

Solista: Isabela Nadaletti                                 

 

ESCOLA MOVI – 2º LUGAR                              

Coreografia: Princesa Florine                           

Solista: Eduarda Ferraz De Sousa                     

 

BALLET PAULA FIRETTI – 2º LUGAR                  

Coreografia: Paysant                                     

Solista: Maria Eduarda dos Santos Carvalho       

 

ESCOLA MOVI  – 3º LUGAR                             

Coreografia: Paysant                                     

Solista: Ana Beatriz Silva

INFANTIL SOLO – NEOCLÁSSICO ESCOLA MOVI – 2º LUGAR                                

Coreografia: Night rude                                  

Solista: Eduarda Ferraz De Sousa

INFANTIL TROIS – LIVRE CLÁUDIA SEABRA BALLET – 3º LUGAR              

Coreografia: Tico-tico no fubá

INFANTIL CONJUNTO – LIVRE CLÁUDIA SEABRA BALLET – 2º LUGAR              

Coreografia: Tico-tico no fubá                                                                      

 

COLÉGIO AUGUSTO RUSCHI – 2º LUGAR           

Coreografia: Homem de lata

INFANTIL CONJUNTO – JAZZ CLÁUDIA SEABRA BALLET – 2º LUGAR              

Coreografia: Ginga                                                                                     

 

CLÁUDIA SEABRA BALLET – 3º LUGAR              

Coreografia: Tropa de Elite

INFANTIL CONJUNTO – SAPATEADO CLÁUDIA SEABRA BALLET – 2º LUGAR              

Coreografia: Can´t stop the feeling

 

CLÁUDIA SEABRA BALLET – 3º LUGAR              

Coreografia: Devagar, devagarinho

JUVENIL INICIANTE CONJUNTO – LIVRE COLÉGIO AUGUSTO RUSCH – 2º LUGAR            

Coreografia: Cidade das esmeraldas

 

COLÉGIO AUGUSTO RUSCH – 3º LUGAR            

Coreografia: Furacã

JUVENIL INICIANTE VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO ESCOLA DE ARTES OPHICINA DA DANÇA – 1º LUGAR                                       

Coreografia: Harlequinade                               

Solista: Maria Clara Gobis                               

 

ESCOLA DE ARTES OPHICINA DA DANÇA – 2º LUGAR                                       

Coreografia: Trois do Lago                              

Solista: Maria Clara Gobis                               

 

CLÁUDIA SEABRA BALLET – 3º LUGAR              

Coreografia: Paysant                                     

Solista: Marcela Fujiwara

JUVENIL VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO BALLET PAULA FIRETTI – 1º LUGAR                  

Coreografia: Talismã                                      

Solista: Ana Alice Virgilio                                 

 

BALLET PAULA FIRETTI – 2º LUGAR                  

Coreografia: Talismã                                      

Solista: Caroline Pita                                      

 

ATTITUDE BALLET – 3º LUGAR                        

Coreografia: Talismã                                      

Solista: Julia Holtz

JUVENIL CONJUNTO – CLÁSSICO CLÁUDIA SEABRA BALLET – 3º LUGAR              

Coreografia: Memories

JUVENIL SOLO – NEOCLÁSSICO ESCOLA DE ARTES OPHICINA DA DANÇA – 1º LUGAR                                       

Coreografia: Concerto de Inverno                    

Solista: Maria Clara Gobis                               

 

ESCOLA MOVI – 2º LUGAR                              

Coreografia: Japonesa                                   

Solista: Leticia Cristina Moreno dos Santos

JUVENIL SOLO – LIVRE ESCOLA MOVI – 1º LUGAR                              

Coreografia: Invisível                                     

Solista: Ana Gabriely Santos Sousa                   

 

HAIU ANDO BALLET – 2º LUGAR                      

Coreografia: Eklipse                                       

Solista: Isabela Zangrandi

JUVENIL CONJUNTO – LIVRE COLÉGIO AUGUSTO RUSCH – 2º LUGAR            

Coreografia: Personagens principais                                                               

 

COLÉGIO AUGUSTO RUSCH – 3º LUGAR            

Coreografia: Macacos Alados

JUVENIL SOLO – JAZZ ESCOLA MOVI – 2º LUGAR                              

Coreografia: Indestrutível                               

Solista: Leticia Cristina Moreno dos Santos         

 

TATIANA TRABUCCO CIA DE DANÇA – 3º LUGAR

Coreografia: As feridas em mim                        

Solista: Juliana Vallet

JUVENIL CONJUNTO – KPOP CLÁUDIA SEABRA BALLET – 1º LUGAR              

Coreografia: Everglow – la di da

JUVENIL SOLO – CONTEMPORÂNEO BALLET PAULA FIRETTI – 1º LUGAR                  

Coreografia: Efêmero                                    

Solista: Laura Leão

 

HAIU ANDO BALLET – 2º LUGAR                      

Coreografia: Line                                          

Solista: Nathalia Lumi Koga                             

 

HAIU ANDO BALLET – 3º LUGAR                      

Coreografia: Eu – Lírico                                  

Solista: Maria Clara Lopes

JUVENIL SOLO – SAPATEADO CLÁUDIA SEABRA BALLET – 1º LUGAR              

Coreografia: Por aqui passei                            

Solista: Amanda Mayra Ferreira

AMADOR VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO BALLET PAULA FIRETTI – 2º LUGAR                  

Coreografia: Kitri 3° Ato                                 

Solista: Kaylane Rodrigues Madaschi                 

 

GRUPO REVERANCCE – 3º LUGAR                    

Coreografia: Princesa Florine

Solista: Lais Julie Brasil Breyton

AMADOR MASCULINO VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO BALLET PAULA FIRETTI – 1º LUGAR                  

Coreografia: La Fille mal gardée                       

Solista: Iago Alves da Silva

AMADOR DUO – NEOCLÁSSICO BALLET PAULA FIRETTI – 1º LUGAR                  

Coreografia: Despedida

AMADOR SOLO – LIVRE ESCOLA MOVI – 1º LUGAR                              

Coreografia: Sentir                                        

Solista: Tamyllin Vitoria

AMADOR DUO – CONTEMPORÂNEO BALLET PAULA FIRETTI – 2º LUGAR                  

Coreografia: (A)mar

ADULTO MASCULINO VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO TATIANA TRABUCCO CIA DE DANÇA – 2º LUGAR

Coreografia: Carnaval em Veneza                    

Solista: Guilherme Santana

ADULTO DUO – LIVRE GRUPO PETHIT – 1º LUGAR                             

Coreografia: Romeo e Julieta

ADULTO CONJUNTO – JAZZ CLÁUDIA SEABRA BALLET – 2º LUGAR              

Coreografia: Way down we go

ADULTO DANÇA DE SALÃO CLÁUDIA SEABRA BALLET – 2º LUGAR              

Coreografia: Esperando na Janela

ADULTO SOLO – DANÇA DO VENTRE ESCOLA MOVI – 3º LUGAR                              

Coreografia: Akilah Talibah                              

Solista: Juliana Santana dos Santos

SÊNIOR  SOLO – LIVRE CLÁUDIA SEABRA BALLET – 2º LUGAR              

Coreografia: Enganos                                     

Solista: Paty Neves

SÊNIOR SOLO – DANÇA DO VENTRE ANA CLÁUDIA BORGES ESTÚDIO DE DANÇA – 2º LUGAR                                   

Coreografia: Celebrar                                    

Solista: Karina Oliveira

MISTA CONJUNTO – CLASSICO CLÁUDIA SEABRA BALLET – 3º LUGAR              

Coreografia: Amigas de Kittri

MISTA CONJUNTO – REPERTÓRIO CLÁUDIA SEABRA BALLET – 3º LUGAR              

Coreografia: Amigas de Gisele

PREMIAÇÃO VÍDEOS PRODUZIDOS

BABY-CLASS CONJUNTO – CLÁSSICO CIA NATHALIE CASTRO – 1º LUGAR                  

Coreografia: Bonecas de corda

JÚNIOR CONJUNTO – CLÁSSICO NATHALIA VAZ STUDIO DE DANÇA – 1º LUGAR  

Coreografia: Primavera

INFANTIL TROIS – LIVRE CIA NATHALIE CASTRO – 2º LUGAR                  

Coreografia: Como um sopro

JUVENIL INICIANTE CONJUNTO – LIVRE CIA DE DANÇA FLY – 2º LUGAR                       

Coreografia: Só Amor

JUVENIL INICIANTE CONJUNTO – JAZZ NATHALIA VAZ STUDIO DE DANÇA – 2º LUGAR  

Coreografia: Believer

JUVENIL VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO NATHALIA VAZ STUDIO DE DANÇA – 2º LUGAR  

Coreografia: Paquita                                      

Solista: Agatha Barros

 

NATHALIA VAZ STUDIO DE DANÇA                    

Coreografia: Paysant – 3º LUGAR                    

Solista: Gabriele Melo

JUVENIL TROIS – LIVRE NATHALIA VAZ STUDIO DE DANÇA – 2º LUGAR  

Coreografia: Meu Brasil

JUVENIL CONJUNTO – JAZZ CENTRO DE DANÇA POLIANA FERREIRA – 1º LUGAR                                        

Dinheiro, Sonho ou Realidade?                                                                      

 NÚCLEO FAZENDO ARTE – 3º LUGAR                

Coreografia: Cabra da Peste

JUVENIL CONJUNTO – DANÇA DE RUA NÚCLEO FAZENDO ARTE – 2º LUGAR                

Coreografia: Embrazando

AMADOR INICIANTE SOLO – CONTEMPORÂNEO NATHALIA VAZ STUDIO DE DANÇA – 3º LUGAR  

Coreografia: Os Sinos                                    

Solista: Carol Rosaboni

AMADOR VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO GRUPO REVERANCCE – 2º LUGAR                    

Coreografia: Fada Branca                               

Solista: Julia Marques

AMADOR CONJUNTO – LIVRE CIA NATHALIE CASTRO – 2º LUGAR                  

Coreografia: Desventuras de Alice

AMADOR DUO – CONTEMPORÂNEO CIA NATHALIE CASTRO – 1º LUGAR                  

Coreografia: Por mais uma chance                                                                

 

CIA NATHALIE CASTRO – 2º LUGAR                  

Coreografia: Dualidade

ADULTO INICIANTE CONJUNTO – CONTEMPORÂNEO ACADEMIA DANÇA E CIA – 2º LUGAR               

Coreografia: Dançando

ADULTO VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO GRUPO PETHIT – 2º LUGAR                             

Coreografia: Fairy Doll                                     

Solista: Mariana Esteves Frizanco                     

 

PAULA FIRETTI – 3º LUGAR                            

Coreografia: Chamas de Paris                         

Solista: Nathália Vaz

ADULTO SOLO – LIVRE GRUPO PETHIT – 1º LUGAR                             

Coreografia: Rachel´s Memories                      

Solista: Mariana Esteves Frizanco                     

 

GRUPO PETHIT – 2º LUGAR                             

Coreografia: Cosmos                                     

Solista: Mariana Esteves Frizanco

ADULTO CONJUNTO – LIVRE NÚCLEO FAZENDO ARTE – 2º LUGAR                

Coreografia: Soneto do amor total                                                                

NÚCLEO FAZENDO ARTE – 3º LUGAR                

Coreografia: Por todas nós

ADULTO CONJUNTO – JAZZ NÚCLEO FAZENDO ARTE – 2º LUGAR                

Coreografia: Dreamgirls                                                                              

NÚCLEO FAZENDO ARTE – 3º LUGAR                

Coreografia: Hair

MISTA DUO – DANÇA DO VENTRE ANA CLÁUDIA BORGES ESTÚDIO DE DANÇA        – 2º LUGAR

Coreografia: Véus

 PREMIAÇÕES ESPECIAIS

DESTAQUE DE COREOGRAFIA EMILAINE BERTARELLI

– ATTITUDE BALLET

                                                                                                                                                   

ANA GABRIELY SANTOS SOUZA

– ESCOLA MOVI

                                                                                                                                                   

TAMYLIN VITÓRIA

– ESCOLA MOVI

                                                                                                                                                   

MARIANA FRIZANCO

– GRUPO PETHIT

                                                                                                                                                   

PATY NEVES

– CLAUDIA SEABRA BALLET

                                                                                                                                                   

NATHALIA KOGA

– HAIU ANDO BALLET

                                                                                                                                                   

MARIA CLARA GOBIS

– ESCOLA DE ARTES OPHICINA DA DANÇA

                                                                                                                                                    

LETÍCIA CRISTINA MORENO DOS SANTOS

– ESCOLA MOVI

                                                                                                                                                   

MENINA QUE FAZ O COELHO – DESVENTURAS DE ALICE

– CIA NATHALIE CASTRO

                                                                                                                                                    

MENINA COM O COLLANT VERMELHO – BELIEVER

– NATHALIA VAZ STUDIO DE DANÇA

BAILARINO REVELAÇÃO
BAILARINA REVELAÇÃO LAURA LEÃO

– BALLET PAULA FIRETTI

MELHOR BAILARINA ANA ALICE VIRGÍLIO

– BALLET PAULA FIRETTI

MELHOR BAILARINO
MELHOR COREOGRAFIA EFÊMERO

– BALLET PAULA FIRETTI

MAIOR MÉDIA VÍDEOS CASEIROS TALISMÃ SOLISTA – ANA ALICE VIRGÍLIO

– BALLET PAULA FIRETTI – 9,65

MAIOR MÉDIA VÍDEOS PRODUZIDOS PRIMAVERA

– NATHALIA VAZ STUDIO DE DANÇA – 9,25

MAIOR NÚMERO DE VISUALIZAÇÕES VÍDEOS CASEIROS VARIAÇÃO DE PAYSANT SOLISTA MARIA EDUARDA NOGUEIRA

– ATTITUDE BALLET

                                                                                                                                                    

VARIAÇÃO DE PAYSANT SOLISTA ISABELA NADALEITI

– NATHALIA VAZ STUDIO DE DANÇA 

MAIOR NÚMERO DE VISUALIZAÇÕES VÍDEOS PRODUZIDOS VARIAÇÃO DE PAYSANT SOLISTA GABRIELE MELO

– NATHALIA VAZ STUDIO DE DANÇA

                                                                                                                                                    

COREOGRAFIA CABRA DA PESTE

– NÚCLEO FAZENDO ARTE

CRITÉRIOS DE CLASSIFICAÇÃO:

A classificaçao segue a seguinte definição:

  • 1º Lugar > média de 9,1 a 10.
  • 2º Lugar > média de 8,1 a 9,0 (ou a maior média automaticamente abaixo do 1º colocado).
  • 3º Lugar > média de 7,0 a 8,1 (ou a maior média automaticamente abaixo do 2º colocado).

Obs.: Não há premiação na bateria da categoria/modalidade em que nenhum trabalho atingir a média mínima (7,0 – sete) para classificação.

 

Promotora | Quem Somos | Eventos | Calendário | Notícias | Inscrições | Regulamentos | Premiações | Imagens | Parcerias | Cadastre-se | Fale Conosco