14º Etoile – 2017

14o Etoile

Festival de Dança

Teatro São Francisco

Dias 08 e 09 de Abril de 2017

(clique aqui para ver o critério utilizado para classificação)

Para pesquisar diretamente na página, aperte as teclas “Ctrl” + “F” ao mesmo tempo, inserindo a palavra ou nome desejado na janela que se abrirá, clicando depois em “Avançar” ou “Próxima”.

Dia 08 de Abril de 2017 – Sábado

Categoria Modalidade Premiados
Baby Class Conjunto – Clássico 1º Lugar

STUDIO DE DANÇA FLÁVIA MEDEIROS

Coreografia: Coelhinhas e Esquilo

 

2º Lugar

BALLET TALENTOS DO CAPÃO

Coreografia: Frozen

Baby Class Conjunto – Livre 2º Lugar

D’DANCE – OBRA SOCIAL ANDRÉ MARCEL

Coreografia: Fionas

Júnior Solo – Clássico 2º Lugar

PASSO PERFEITO JULIANA ZEPPELINI

Coreografia: Barbie Bailarina

Solista: Karina Rochi

Júnior Solo – Livre 1º Lugar

BALLET PAULISTINHA

Coreografia: Boneca de pano

Solista: Gisele Oliveira

 

2º Lugar

CIA MARKS

Coreografia: Ópera

Solista: Letícia Stefany

  

3º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Moppet

Solista: Rafaela Lima

Júnior Variação – Repertório 1º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Paysant

Solista: Rafaela Lima

Júnior Trois – Clássico 2º Lugar

STUDIO DE DANÇA FLÁVIA MEDEIROS

Coreografia: Passarinhos

  

2º Lugar

PASSO PERFEITO JULIANA ZEPPELINI

Coreografia: Peter Pan

 

3º Lugar

BALLET TALENTOS DO CAPÃO

Coreografia: Valente

Júnior Trois – Livre 1º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Mímicas

Júnior Conjunto – Clássico 1º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Petit Peasants

 

2º Lugar

GRUPO DE DANÇA GISELE PAPADOPOULOS

Coreografia: Brincando no baile

 

3º Lugar

GRUPO DE DANÇA GISELE PAPADOPOULOS

Coreografia: Festa mexicana

Júnior Conjunto – Jazz 1º Lugar

SYMPHONY

Coreografia: Samba Le Le

 

 2º Lugar

GRUPO DE DANÇA GISELE PAPADOPOULOS

Coreografia: Policiais

Júnior Conjunto – Sapateado 1º Lugar

BALLET ANA CAMPOY

Coreografia: Coelhinhas

Júnior DUO – Clássico 1º Lugar

BALLET PAULISTINHA

Coreografia: Terra do nunca

Júnior DUO  – Dança do Ventre 2º Lugar

ESPAÇO DE DANÇA ELO

Coreografia: Entre o bem e o mal

Júnior DUO – Jazz 1º Lugar

ESPAÇO DE DANÇA ELO

Coreografia: Paraiso das Inquietações

Infantil Solo – Clássico 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Cupido

Solista: Luisa Viotto

  

2º Lugar

LUANA NORCE ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Colombina

Solista: Larissa Bellinide França

 

3º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Bela

Solista: Tainá Mattos

Infantil Solo – Contemporâneo 1º Lugar

LUANA NORCE ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Alone

Solista: Pietra Luise Paiva Carvalho

Infantil Variação  Repertório 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Fada Rosa

Solista: Luisa Viotto

 

2º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Princesa Florine

Solista: Luna Teixeira

 

3º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Paysant

Solista: Tainá Mattos

Infantil Trois – Clássico 1º Lugar

STUDIO DE DANÇA FLÁVIA MEDEIROS

Coreografia: Amigas

 

3º Lugar

STUDIO DE DANÇA FLÁVIA MEDEIROS

Coreografia: Sonho de Valsa

Infantil Conjunto – Clássico 1º Lugar

LUANA NORCE ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: As camponesas

  

2º Lugar

CIA MARKS

Coreografia: As camponesas

 

3º Lugar

BALLET TALENTOS DO CAPÃO

Coreografia: Rapunzel

Infantil Conjunto – Jazz 2º Lugar

GRUPO DANÇAR

Coreografia: Espelhos

Infantil Conjunto – Livre 1º Lugar

ESPAÇO DANÇA & VIDA

Coreografia: Memórias de Alice

 

3º Lugar

CIA MARKS

Coreografia: My girl

Infantil Conjunto – Repertório 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Amigas de Clara

Infantil Conjunto – Sapateado 1º Lugar

GRUPO SAPATEARTE

Coreografia: Mamo Tap

 

2º Lugar

LETÍCIA TURELA CIA DE DANÇA

Coreografia: Rodeio

Infantil DUO  – Clássico 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Esconde esconde

 

1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Quer brincar na neve?

 

3º Lugar

STUDIO DE DANÇA FLÁVIA MEDEIROS

Coreografia: Floquinhos de Neve

Infanto Juvenil Conjunto – Clássico 2º Lugar

GRUPO DE DANÇA GISELE PAPADOPOULOS

Coreografia: Bailarinas

Infanto Juvenil Conjunto – Jazz 2º Lugar

STUDIO DE DANÇA FLÁVIA MEDEIROS

Coreografia: Mexa seu corpo

  

2º Lugar

PASSO PERFEITO JULIANA ZEPPELINI

Coreografia: Irmãos Metralha

Infanto Juvenil DUO  – Neoclássico 1º Lugar

PASSO PERFEITO JULIANA ZEPPELINI

Coreografia: Gatos Siameses

Juvenil Solo – Clássico 2º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: Enquanto estou

Solista: Gabriele Borges

Juvenil Solo – Contemporâneo 3º Lugar

STUDIO DE DANÇA FLÁVIA MEDEIROS

Coreografia: Rota Obscura

Solista: Louise Barbosa do Carmo

Juvenil Solo – Jazz 2º Lugar

STUDIO PILUARTE

Coreografia: Tempestade

Solista: Lanna Matsuda

Juvenil Solo – Livre 2º Lugar

STUDIO PILUARTE

Coreografia: Shima Uta

Juvenil Variação Repertório 1º Lugar

STUDIO DE DANÇA FLÁVIA MEDEIROS

Coreografia: La fille mal gardée

Solista: Giovana Gonçalves

 

2º Lugar

ACADEMIA DE BALLET PÁSSARO AZUL

Coreografia: Coppélia

Solista: Catarina Nestleher

 

3º Lugar

STUDIO PILUARTE

Coreografia: Fada Lilás

Solista: Lanna Matsuda

Juvenil Trois – Sapateado 1º Lugar

PASSO PERFEITO JULIANA ZEPPELINI

Coreografia: Piratas

Juvenil Conjunto – Contemporâneo 2º Lugar

STUDIO DE DANÇA FLÁVIA MEDEIROS

Coreografia: Outono

Juvenil Conjunto – Dança de Rua 1º Lugar

PRISCILA MOTA COMPANHIA DE DANÇA

Coreografia: Nossas atitudes nos definem

 

2º Lugar

STUDIO DE DANÇA FLÁVIA MEDEIROS

Coreografia: Swag

Juvenil Conjunto – Jazz 1º Lugar

PRISCILA MOTA COMPANHIA DE DANÇA

Coreografia: Tumbum Boombayah

 

1º Lugar

STUDIO DE DANÇA FLÁVIA MEDEIROS

Coreografia: Formation

Juvenil Conjunto – Livre 2º Lugar

D’DANCE – OBRA SOCIAL ANDRÉ MARCEL

Coreografia: Lembranças

Juvenil Conjunto – Moderno 3º Lugar

D’DANCE – OBRA SOCIAL ANDRÉ MARCEL

Coreografia: Reencontro

Juvenil DUO – Jazz 2º Lugar

SYMPHONY

Coreografia: Sem nome, mas com endereço

Juvenil Iniciante Conjunto – Dança de Rua 1º Lugar

PRISCILA MOTA COMPANHIA DE DANÇA

Coreografia: Em cada continente

Juvenil Iniciante Conjunto – Jazz 1º Lugar

LETÍCIA TURELA CIA DE DANÇA

Coreografia: Consciência negra

 

2º Lugar

LETÍCIA TURELA CIA DE DANÇA

Coreografia: Halloween

  

3º Lugar

LETÍCIA TURELA CIA DE DANÇA

Coreografia: Chuvas

Juvenil Iniciante Conjunto – Sapateado 2º Lugar

LETÍCIA TURELA CIA DE DANÇA

Coreografia: Reveillon

 

2º Lugar

LETÍCIA TURELA CIA DE DANÇA

Coreografia: Festa junina

Amador Solo – Jazz 1º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Entre meios

Solista: Rafaella Alves

 

2º Lugar

GRUPO EDART

Coreografia: Vício em você

Solista: Nathalia Cristina Santos

Amador Solo – Livre 1º Lugar

COMPANHIA GIOA RARA

Coreografia: Chutando o balde

Solista: Marcello Frizzo

 

1º Lugar

GRUPO NOVA GERAÇÃO

Coreografia: Passagem

Solista: Well Oliveira

 

2º Lugar

ACADEMIA DE BALLET PÁSSARO AZUL

Coreografia: Ela

Solista: Aline Cristina Mendes

Amador Solo – Neoclássico 1º Lugar

BALLET ISABEL GUSMAN

Coreografia: Lost

Solista: Bárbara Guerrero

Amador Variação Repertório 2º Lugar

BALLET ISABEL GUSMAN

Coreografia: Ganzatti

Solista: Bárbara Guerrero

 

3º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Rainha Madem

Solista: Rafaella Alves

Amador Trois – Contemporâneo 1º Lugar

COMPANHIA GIOA RARA

Coreografia: In and out

Amador

 

Trois – Jazz 1º Lugar

SYMPHONY

Coreografia: Abrigo

 

2º Lugar

GRUPO TSCDA CENTRO DE ARTES

Coreografia: Mar e lágrimas

Amador Conjunto – Dança do Ventre 1º Lugar

GRUPO DE DANÇA GISELE PAPADOPOULOS

Coreografia: Quatro véus

 

2º Lugar

GRUPO DE DANÇA GISELE PAPADOPOULOS

Coreografia: Nefertari

Amador Conjunto – Flamenco 1º Lugar

GRUPO DE DANÇA GISELE PAPADOPOULOS

Coreografia: Siguirias

Amador Conjunto – Jazz 2º Lugar

GRUPO EDART

Coreografia: 12 anos de escravidão

Amador Conjunto – Livre 1º Lugar

GRUPO UNIT

Coreografia: Dentro de um abraço

 

2º Lugar

ACADEMIA CALLEGARI

Coreografia: Burlesque

Amador DUO – Contemporâneo 2º Lugar

COMPANHIA GIOA RARA

Coreografia: Te busco e te sigo

 

3º Lugar

COMPANHIA GIOA RARA

Coreografia: Não se vá

Amador DUO – Dança de Rua 2º Lugar

WK DANCE

Coreografia: It´s Worth to dance

Amador DUO – Jazz 1º Lugar

COMPANHIA GIOA RARA

Coreografia: Perspectivas de um olhar só

Amador I Solo – Dança do Ventre 3º Lugar

STUDIO PÉROLA

Coreografia: Clássica

Solista: Emily Rocha de Souza

Profissional Variação Repertório 2º Lugar

GRUPO TSCDA CENTRO DE ARTES

Coreografia: 1ª variação Trois do Lago

Solista: Thaís Sinhoretti

 

3º Lugar

GRUPO TSCDA CENTRO DE ARTES

Coreografia: 1ª variação Trois de Paquita

Solista: Thaís Sinhoretti

3ª Idade Solo – Dança do Ventre 1º Lugar

GRUPO SAPATEARTE

Coreografia: Said Saaha

Solista: Inês Faccio

3ª Idade Conjunto – Sapateado 1º Lugar

GRUPO SAPATEARTE

Coreografia: Soldado Pop

Mista DUO – Clássico 2º Lugar

PASSO PERFEITO JULIANA ZEPPELINI

Coreografia: Jafar e Jasmine

Mista Conjunto – Clássico 2º Lugar

GRUPO DE DANÇA GISELE PAPADOPOULOS

Coreografia: Gregas e romanas

Mista Conjunto – Dança do Ventre 2º Lugar

BALUARTE ACADEMIA

Coreografia: Arabic Tango

Mista Conjunto – Jazz 2º Lugar

GRUPO TSCDA CENTRO DE ARTES

Coreografia: Os gatos

 

2º Lugar

GRUPO DE DANÇA GISELE PAPADOPOULOS

Coreografia: O roubo no museu

Mista DUO – Livre 2º Lugar

STUDIO PILUARTE

Coreografia: Arigatô

Mista Conjunto – Livre 2º Lugar

ACADEMIA DE BALLET PÁSSARO AZUL

Coreografia: Baianá

 

3º Lugar

ESPAÇO DE DANÇA ELO

Coreografia: Turnin Bacjk

Dia 09 de Abril de 2017 – Domingo

Manhã

Baby class Solo – Clássico 1º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: Chinese Baby

Solista: Sophia Mendes Acioli Martins

 

1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: História de uma gata

Solista: Luísa Watermann

 

1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Pequena Florista

Solista: Izabel Signori

 

1º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: Petitdoll

Solista: Sophia Delgino Deklmontes

 

1º Lugar

MOVIMENTO ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Brincadeira de criança

Solista: Sofia Oliveira

Baby-class Solo – Livre 1º Lugar

GRUPO DE DANÇA FERNANDA COLOMBINI

Coreografia: Requebra

Solista: Luiza Colombini

 

1º Lugar

ESPAÇO DE DANÇA LUANA POLETTI

Coreografia: A pequena bailarina

Solista: Isadora Poletti

Baby-class  Conjunto – Clássico 1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Um passinho congelante

Baby-class DUO – Clássico 1º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: Gatinhas

Júnior Solo – Clássico 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Sonhos, fantasias e lágrimas

Solista: Bruna Marques

 

1º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: The mouse dancing

Solista: Manuella Camilo LiraSantana

 

2º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: The butterflie

Solista: Ana Luiza Souza Balmant

 

2º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: A palhacinha

Solista: Rafaela Mantuanelli

 

3º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: Tic-Tac

Solista: Maria Eduarda Nóbrega Cruz

 

3º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: Small Peasant

Solista: Manuella Chaves dos  Santos

Júnior Trois – Clássico 1º Lugar

GRUPO INOVADANCE

Coreografia: Colombinas

 

2º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: Chapeuzinho vermelho

Júnior Conjunto – Clássico 1º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: Damas de honra

Júnior Variação de Repertório 1º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: Fada amarela

Solista: Antônia Rossetti Manrique

 

3º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Paysant

Solista: Rafaela Mantuanelli

Júnior Variação de Repertório Masculino 1º Lugar

CENTRO DE ARTES MAVI CHIACHIETTO

Coreografia: Paysant

Solista: Eduardo Dias

Júnior Solo – Livre 2º Lugar

ESPAÇO DE DANÇA LUANA POLETTI

Coreografia: Baú de fantasias

Solista: Isabelly Rivas

Júnior Trois – Contemporâneo 2ºLugar

CIA BALLET

Coreografia: Casulo

Júnior Solo – Jazz 2º Lugar

STUDIO BE ESTAR

Coreografia: Control

Solista: Luna Maria Moura de Carvalho

Infantil Solo  -Clássico 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Maestrina

Solista: Luna Teixeira

 

2º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: Pérola

Solista: Giovana Magalhães

 

3º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: The sweet cat

Solista: Beatriz Almeida

 Infantil Solo – Jazz 3º Lugar

STUDIO FLASH DANCE

Coreografia: Dangerous woman

Solista: Sophia Rezende

 Infantil Solo –  Livre 2º Lugar

GRUPO LA SALLE

Coreografia: Na beira do mar

Solista: Milena Cestari

 

3º Lugar

GRUPO LUCY DANCING

Coreografia: A brasileirinha

Solista: Agatha Fernandes

Infantil Variação de Repertório 1º Lugar

CENTRO DE ARTES MAVI CHIACHIETTO

Coreografia: Coppélia – 3º ato

Solista: Bárbara Pin

 

2º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: Coppélia  3º  Ato

Solista: Beatriz Freire

 

3º Lugar

STUDIO DE BALLET JULIANA MACIEL

Coreografia: Princesa Florine

Solista: Maria Eduarda Poleto Freire

Infantil Variação de Repertório Masculino 1º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: Coppélia

Solista: Luis Henrique Osório Alves

Infantil Trois – Clássico 1º Lugar

STUDIO DE BALLET JULIANA MACIEL

Coreografia: Graciosas colombinas

Infantil Trois – Livre 3º Lugar

L PONTO A STUDIO DE DANÇA

Coreografia: Vôo livre

Infantil Conjunto – Clássico 1º Lugar

CENTRO DE ARTES MAVI CHIACHIETTO

Coreografia: Les Jardin des fes

 

2º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: As patinadoras

 

3º Lugar

PROJETO NA PONTA DOS PÉS

Coreografia: Rosas do sul

Infantil DUO – Neoclássico 1º Lugar

CENTRO DE ARTES MAVI CHIACHIETTO

Coreografia: No balanço dos balangandãs

 

2º Lugar

PROJETO NA PONTA DOS PÉS

Coreografia: Jasmine

Infantil DUO – Flamenco 1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: La metade

Infantil DUO – Livre 2º Lugar

GRUPO LAS ALLE

Coreografia: Sinônimos

Infanto Juvenil Conjunto – Jazz 3º Lugar

ESPAÇO LUANA POLETTI

Coreografia: Aniversário da Bruxinha

Infanto Juvenil Conjunto – Livre 2º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Wandinhas

 

2º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Nos tempos da brilhantina

 

2º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Dança húngara

Amador DUO – Jazz 1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Index

Amador DUO – Livre 1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Duo Quadrado

Profissional DUO – Livre 1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Eu em você

Mista DUO – Clássico 2º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Um mundo ideal

Dia 10 de Abril de 2016 – Domingo

Tarde

Infantil Conjunto – Jazz 1º Lugar

ACADEMIA CALLEGARI

Coreografia: Festa

Juvenil Iniciante Solo – Clássico 2º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: Go to the Operahouse

Solista: Ana Beatriz Oliveira

Juvenil Iniciante Solo – Livre 2º Lugar

STUDIO FLASH DANCE

Coreografia: Por do sol

Solista: Thiemy Maria de Oliveira

 Juvenil Iniciante Trois – Jazz 3º Lugar

PROJETO NA PONTA DOS PÉS

Coreografia: Fases

Juvenil Iniciante Conjunto – Clássico 1º Lugar

ACADEMIA CALLEGARI

Coreografia: Guarda noturno

Juvenil Solo – Clássico 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Vouloir

Solista: Rosana Silva

  

2º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Spirit

Solista: Izabella Alves

  

3º Lugar

MOVIMENTO ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Carmim

Solista: Maria Carolina Lopes

Juvenil  – Solo – Livre

  

3º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Coisa linda

Solista: Larissa Gonçalves

Juvenil Solo – Neo-clássico 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Contando estrelas

Solista: Maria Eduarda Ilydio

  

2º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Descobertas

Isabela Pulido

  

3º Lugar

Coreografia: ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Intocável

Solista: Fernanda Rodrigues

  

3º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Oblíquo

Solista: Mariana Maragon

Juvenil Variação – Repertório 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Paquita

Solista: Rosana Silva

  

2º Lugar

STUDIO DE BALLET JULIANA MACIEL

Coreografia: Coppélia

Solista: Raphaela Di Célio

 

3º Lugar

CENTRO DE ARTES MAVI CHIACHIETTO

Coreografia: Princesa Florine

Solista: Maria Luiza Panico

Juvenil Trois – Clássico 2º Lugar

MOVIMENTO ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Alvorecer

Juvenil Conjunto – Carater 1º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: Czardas

Juvenil Conjunto – Clássico 1º Lugar

CENTRO DE ARTES MAVI CHIACHIETTO

Coreografia: Valsa para Shostakovich

 

2º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: Além do arco-íris

 

3º Lugar

MOVIMENTO ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Encanto

Juvenil Conjunto – Contemporâneo 1º Lugar

GRUPO JOVEM ATTOS

Coreografia: Sem fronteiras

Juvenil Conjunto – Jazz 2º Lugar

ACADEMIA CALLEGARI

Corujas

 

2º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Sonho de Marilyn

Juvenil Conjunto – Livre 2º Lugar

GRUPO BALLERINE

Coreografia: Stay

Juvenil Conjunto – Neo-clássico 1º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: Laços da alma

 

2º Lugar

STUDIO DE BALLET JULIANA MACIEL

Coreografia: Tempo barroco

 

3º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Sinestesia

Juvenil Conjunto – Repertório 3º Lugar 

ESCOLA FABIANA BALLET

Coreografia: Le jardin Animme

Juvenil DUO – Clássico 3º Lugar

GRUPO BALLERINE

Coreografia: Harmonia

Juvenil DUO  – Contemporâneo 2º Lugar

CIA BALLET

Coreografia: Take my day

Juvenil DUO – Livre 1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Tom sur tom

 

3º Lugar

GRUPO LA SALLE

Coreografia: Brasilidade

Juvenil Trois – Livre 2º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Um caminho a baixo

Amador Iniciante Conjunto – Clássico 1º Lugar

ACADEMIA CALLEGARI

Coreografia: Vitória Régia

 

3º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Cassino

Amador Iniciante Conjunto – Jazz 1º Lugar

GRUPO RAÇA BRAGANÇA

Coreografia: Perfumes

Amador Iniciante DUO  – Jazz 2º Lugar

GRUPO RAÇA BRAGANÇA

Coreografia: Intrínseco

Amador Iniciante Solo – Livre 2º Lugar

STUDIO FLASH DANCE

Coreografia: Belo mentiroso

Solista: Alice Klein

  

2º Lugar

GRUPO LUCYDANCING

Coreografia: Lembranças de uma viúva

Solista: Thaís Shalon

Amador Solo – Clássico 1º Lugar

MOVIMENTO ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Fugaz

Solista: Mariana Simões

Amador Solo – Contemporâneo 1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Walls

Solista: Roberto de Paula

  

1º Lugar

STUDIO DE BALLET JULIANA MACIEL

Coreografia: Tempo flamenco

Solista: Victoria Queiroz

Amador Solo – Dança do Ventre 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Encanto do Oriente

Solista: Mayara Pestana

Amador Solo – Jazz 2º Lugar

MOVIMENTO ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Devaneios

Solista: Mariana Simões

Amador Solo – Neo-clássico 1º Lugar

STUDIO DE BALLET JULIANA MACIEL

Coreografia: Ausência

Solista: Bruna Vilela

 

2º Lugar

STUDIO DE BALLET JULIANA MACIEL

Coreografia: Entrega

Solista: André Goes

Amador Variação de Repertório 1º Lugar

STUDIO DE BALLET JULIANA MACIEL

Coreografia: Esmeralda

Solista: Bruna Vilela

  

2º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Diana

Solista: Giovana Acacio

 

3º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Bela Adormecida

Solista: Elayne Gomes

Amador Conjunto – Clássico 1º Lugar

STUDIO DE BALLET JULIANA MACIEL

Coreografia: Sinfonia triunfal

Amador Conjunto – Jazz 1º Lugar

ACADEMIA CALLEGARI

Coreografia: Insônia

 

2º Lugar

GRUPO ANGU

Coreografia: Encontro de 4 histórias

Amador Conjunto – Livre 1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Children’s House

 

1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Snak

 

2º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Um caminho a baixo

Amador DUO – Neo-clássico 1º Lugar

CENTRO DE ARTES MAVI CHIACHIETTO

Coreografia: Entre laços

Amador Pás de deux de Repertório 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Le pappion

 

1º Lugar

STUDIO DE BALLET JULIANA MACIEL

Coreografia: A escrava e o mecador

 

3º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Coppélia

Amador Variação de Repertório Masculino 1º Lugar

STUDIO DE BALLET JULIANA MACIEL

Coreografia: La Esmeralda

Solista: Rafel Johnny

Profissional Solo – Jazz 1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Distante look

Solista: Lucas Campos

3ª Idade Solo – Flamenco 1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Superation

Solista: Vera Lúcia

3ª Idade Trois – Livre 3º Lugar

GRUPO LUCYDANCING

Coreografia: O descansar das camponesas

Mista Conjunto – Clássico 1º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Mask dance

Mista Conjunto – Livre 2º Lugar

STUDIO FLASH DANCE

Coreografia: Minha alma Vagante

Mista Conjunto- Neo-clássico 1º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: Synthesis

Mista Conjunto – Repertório 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Coreografia: Coppélia

Mista DUO  – Livre 1º Lugar

CIA DE DANÇA ÍMPETO

Coreografia: Sempre danço com você

PREMIAÇÕES ESPECIAIS:

Destaque de Coreografia: Gabriel Siqueira Lopes

– Passo Perfeito Juliana

Melhor Figurino Coreografia: Vitória Régia

– Grupo Callegari

Bailarina Revelação Bárbara Pin

– Centro de Arte Mavi Chiachieto

Bailarino Revelação Luiz Henrique Ozório Alves

– Ballet Thatiana Orite

Melhor Bailarina: Bruna Vilela

– Studio de Ballet Juliana Maciel

Melhor Coreografia Do Quadrado

– Cia de Dança Ímpeto

CRITÉRIOS DE CLASSIFICAÇÃO:

A classificaçao segue a seguinte definição:

  • 1º Lugar > média de 9,1 a 10.
  • 2º Lugar > média de 8,1 a 9,0 (ou a maior média automaticamente abaixo do 1º colocado).
  • 3º Lugar > média de 7,0 a 8,1 (ou a maior média automaticamente abaixo do 2º colocado).

Obs.: Não há premiação na bateria da categoria/modalidade em que nenhum trabalho atingir a média mínima (7,0 – sete) para classificação.

Promotora | Quem Somos | Eventos | Calendário | Notícias | Inscrições | Regulamentos | Premiações | Imagens | Parcerias | Cadastre-se | Fale Conosco