12º Fest & Art – 2017

JÚNIOR

fest212º FEST & ART Festival de Dança

Dias 11 e 18 de Junho de 2017

ÚLTIMA CLASSIFICATÓRIA PARA O
CORPO EM DANÇA 2017

(clique aqui para ver o critério utilizado para classificação)

Dia 11 de Junho de 2017 

Categoria

Modalidade

Premiados

BABY CLASS SOLO

CLÁSSICO I

1º Lugar

BALLET PAULISTINHA

Coreografia: Samba Lelê

Solista: Sofia Moura

BABY CLASS DUO  

CLÁSSICO I

2º Lugar

VIWA BALLET

Coreografia: Era uma vez

3º Lugar

DEVANT STUDIO DE ARTES

Coreografia: Pearly Shells

BABY CLASS TROIS

CLÁSSICO I

2º Lugar

BALLET PAULISTINHA

Coreografia: Borboletas

BABY CLASS SOLO

NÃO CLÁSSICO I

3º Lugar

BALLET SANTA DOROTÉIA

Coreografia: Emília

Solista: Ana Clara Pacheco

JÚNIOR SOLO

CLÁSSICO I

1º Lugar

BALLET PAULISTINHA

Coreografia: Alice

Solista: Gisele Oliveira

2º Lugar

EST FABIOLA SALATINE

Coreografia: Boneca de corda

Solista: Maitê Gregório

3º Lugar

CATALDI ACADEMIA DE DANÇAS

Coreografia: Boneca de corda

Solista: Jade Pereira

3º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: Vida de Boneca

Solista: Luiza Bizatto

JÚNIOR SOLO

NÃO CLÁSSICO I

1º Lugar

BALLET PAULISTINHA

Coreografia: Boneca de Pano

Solista: Gisele Oliveira

2º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Dolce Colombina

Solista: Yasmin Bueno

3º Lugar 

BALLET SANTA DOROTÉIA

Coreografia: Chandelier

Solista: Isabela Aguiar

JÚNIOR DUO

CLÁSSICO I

1º Lugar

BALLET PAULISTINHA

Coreografia: Terra do Nunca

JÚNIOR CONJUNTO

CLÁSSICO I

1º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Uma História na Fazenda

2º Lugar

LUMA GARCIA BALLET

Coreografia: Soldadinhos

3º Lugar

DEVANT STUDIO DE ARTES

Coreografia: Bollywood

JÚNIOR CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO I  

1º Lugar

GRUPO ENDKA

Coreografia: Pokemon

2º Lugar

LUMA GARCIA BALLET

Coreografia: Bonecas

3º Lugar

GRUPO ENDKA

Coreografia: Chapolim Colorado

JÚNIOR CONJUNTO 

NÃO CLÁSSICO II

3º Lugar

CIA PLIÉ DANSE

Coreografia: Mavis

INFANTIL SOLO 

CLÁSSICO I

1º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Vozes de uma Pérola

Solista: Natalia Ferreira

2º Lugar 

MOVIMENTO ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Petite Enfant

Solista: Amanda Barbugiani

3º Lugar

BALLET PALOMA PIMENTEL

Coreografia: Le Pettit Ballerine

Solista: Michelly Borges

 INFANTIL DUO

CLÁSSICO I

3º Lugar

DEVANT STUDIO DE ARTES

Coreografia: De Tchaikovsky a Bizet

INFANTIL TROIS

NÃO CLÁSSICO I

1º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Bonecas do Xenhemnhem

INFANTIL CONJUNTO

CLÁSSICO I

1º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Uma Valsa Para Dançar

2º Lugar

DEVANT STUDIO DE ARTES

Coreografia: In Class

INFANTIL SOLO

CLÁSSICO II

1º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Paysant

Solista: Natalia Ferreira

2º Lugar

BALLET PALOMA PIMENTEL

Coreografia: Paysant

Solista: Michelly Borges

3º Lugar

ADRIANA PAVARINI CIA DE DANÇA

Coreografia: Paysant

Solista: Mariana Luna

INFANTIL SOLO

NÃO CLÁSSICO II

2º Lugar

ANDRESSA RODRIGUES ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Shine

Solista: Isabela Akemi

INFANTIL DUO

NÃO CLÁSSICO II

3º Lugar

ESCOLA DE DANÇA LE REVÊ

Coreografia: Sapeando no Jardim

INFANTIL CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO II

1º Lugar

DEVANT STUDIO DE ARTES

Coreografia: Fricote

2º Lugar

GRUPO EQUIBRIUM DANÇAS

Coreografia: Jogadoras de Tenis

3º Lugar

BALLET SANTA DOROTÉIA

Coreografia: Chorus Line

INFANTIL CONJUNTO

DANÇAS POPULARES I

1º Lugar

GRUPO EQUIBRIUM DANÇAS

Coreografia: Esmeralda do Oriente

INFANTIL CONJUNTO

DANÇAS POPULARES III

1º Lugar

BALLET PAULA CASTRO

Coreografia: Footlose

2º Lugar

GRUPO EQUIBRIUM DANÇAS

Coreografia: Ao som do Bang Bang

INFANTO- JUVENIL  CONJUNTO

CLÁSSICO I

3º Lugar

DEVANT STUDIO DE ARTES

Coreografia: Vamos brincar de boneca?

INFANTO- JUVENIL  CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO II

1º Lugar

GRUPO CCS

Coreografia: Prisioneiras  

2º Lugar

CLAUDIA SEABRA BALLET

Coreografia: Emergência

INFANTO- JUVENIL CONJUNTO

DANÇAS POPULARES III

1º Lugar

GRUPO CCS

Coreografia: Sonserina

JUVENIL INICIANTE DUO

NÃO CLÁSSICO I

3º Lugar

OFICINA D MOVIMENTO E ARTE

Coreografia: Shape of you

JUVENIL INICIANTE SOLO

NÃO CLÁSICO II

2º Lugar

RAÇA BRAGANÇA

Coreografia: Sinhá

Solista: Nathany Di Célio

JUVENIL INICIANTE CONJUNTO

NÃO CLÁSICO II

2º Lugar

BALLET PAULA CASTRO

Coreografia: Chairs

JUVENIL SOLO

CLÁSSICO I

2º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Spirit

Solista: Izabella Alves

3º Lugar

BALLET PALOMA PIMENTEL

Coreografia: Outro Lado

Solista: Hellen Sousa

3º Lugar

ANDRESSA RODRIGUES ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Fly Away

Solista: Gabriela Rena

JUVENIL TROIS

CLÁSSICO I

2º Lugar

BALLET PAULA CASTRO

Coreografia: Pequena Sintonia

JUVENIL CONJUNTO

CLÁSSICO I  

3º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: Saudações para Degas

JUVENIL SOLO

CLÁSSICO II  

1º Lugar

BALLET PALOMA PIMENTEL

Coreografia: 1ª Variação trois do Lago

Solista: Sofia Oliver

1º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Paquita

Solista: Laís Regina Ferreira

2º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Corsário

Solista: Nicole Gonçalves

3º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: Chamas

Solista: Sofia Consoli

JUVENIL  DUO 

CLÁSSICO II  

2º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: Pérolas

JUVENIL SOLO

NÃO CLÁSSICO I   

1º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL 

Coreografia: Em Dois Eixos

Solista: Raissa Erico

2º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: Rótulos

Solista: Sofia Consoli

3º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: Meu Reflexo

Solista: Ana Helena Aguiar

JUVENIL  SOLO 

NÃO CLÁSSICO II

1º Lugar

CLAUDIA SEABRA BALLET

Coreografia: Insanity

Solista: Tereza Couto

JUVENIL TROIS 

NÃO CLÁSSICO II

1º Lugar

ANDRESSA RODRIGUES ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Girls Like

JUVENIL CONJUNTO 

NÃO CLÁSSICO II  

1º Lugar

BALLET PAULA CASTRO

Coreografia: Radio Dance

2º Lugar

ADRIANA PAVARINI CIA DE DANÇA

Coreografia: Fashion Airlines

JUVENIL COJUNTO

DANÇAS POPULARES III

1º Lugar 

GRUPO CCS

Coreografia: Quando toca o coração

2º Lugar

GRUPO CCS

Coreografia: Gryffindor

AMADOR INICIANTE DUO

NÃO CLÁSSICO I  

1º Lugar

OFICINA D MOVIMENTO E ARTE

Coreografia: Amor e Ego

AMADOR INICIANTE SOLO 

NÃO CLÁSSICO I  

1º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Homo Ternura

1º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Quando os pés…

1º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: Alem

AMADOR SOLO

CLÁSSICO I  

2º Lugar

CATALDI ACADEMIA DE DANÇA

Coreografia: La vie em rose

3º Lugar

ANDRESSA RODRIGUES ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Do outro Lado

 AMADOR DUO

CLÁSSICO I

2º Lugar

EMY 32 GRUPO DE DANÇA

Coreografia: Freedom

 AMADOR SOLO 

CLÁSSICO II  

1º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: O despertar de Flora

Solista: Daniela ALejandra

1º Lugar

EMY 32 GRUPO DE DANÇA

Coreografia: A morte

Solista: Mônica Morano

2º Lugar

BALLET PAULA CASTRO

Coreografia: LaFile Mal Gardee

Solista: Suzane Assis

3º Lugar

CATALDI ACADEMIA DE DANÇA

Coreografia: Gisele

Solista: Gabriela Bacayoa

AMADOR DUO 

CLÁSSICO II  

3º Lugar

BALLET PAULA CASTRO

Coreografia: Harlequinade

2º Lugar

BALLET PAULA CASTRO

Coreografia: Carnaval em Veneza

AMADOR SOLO 

NÃO CLÁSSICO I  

1º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: Adiós 

Solista: Daniela Alejandra

2º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Jornal de Serviço 

Solista: Fernanda Cristina

AMADOR DUO

NÃO CLÁSSICO I  

1º Lugar

CIA FERNANDA ZUPPO

Coreografia: Percepción

AMADOR CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO I

3º Lugar

OFICINA D MOVIMENTO E ARTE

Coreografia: Vertigem

3º Lugar

GRUPO MOVIMENTO LIVRE

Coreografia: Reach

AMADOR SOLO

NÃO CLÁSSICO II  

1º Lugar

ESCOLA DE DANÇA LE REVÊ

Coreografia: Por onde ando

Solista: Carolina Martins

AMADOR DUO

NÃO CLÁSSICO II  

1º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: 7 da Manhã

2º Lugar

ESCOLA DE DANÇA LE REVÊ

Coreografia: Transfor(A)mar

3º Lugar

RAÇA BRAGANÇA

Coreografia: Intrínseco

AMADOR CONJUNTO 

NÃO CLÁSSICO II

1º Lugar

ADRIANA PAVARINI CIA DE DANÇA

Coreografia: Tiro ao Alvo

1º Lugar

GRUPO MINA PIRES

Coreografia: Move

2º Lugar

GRUPO MINA PIRES

Coreografia: Sing

3º Lugar

GRUPO MINA PIRES

Coreografia: Ser eu

AMADOR CONJUNTO 

DANÇAS POPULARES I

1º Lugar

CIA FERNANDA ZUPPO

Coreografia: Alma feminina

PROFISSIONAL DUO  

NÃO CLÁSSICO I  

1º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: Partilha

3ª IDADE CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO II

1º Lugar

GRUPO VIVA DANÇA SOROCABA

Coreografia: Lancem as cartas

MISTA CONJUNTO

CLÁSSICO I

1º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Raízes

2º Lugar

DEVANT STUDIO DE ARTES

Coreografia: Sinfonia  

3º Lugar

CLAUDIA SEABRA BALLET

Coreografia: Enigma

MISTA  DUO

CLÁSSICO II

1º Lugar

BALLET PAULA CASTRO

Coreografia: Coppelia

2º Lugar

ADRIANA PAVARINI CIA DE DANÇA

Coreografia: A Escrava e o Mercador

3º Lugar

ADRIANA PAVARINI CIA DE DANÇA

Coreografia: Balada do Trigo

MISTA CONJUNTO 

CLÁSSICO II

2º Lugar

BALLET LEILA MORAIS

Coreografia: Valsa das horas

MISTA CONJUNTO 

NÃO CLÁSSICO I

1º Lugar

ESTÚDIO MIOSÓTIS

Coreografia: Moseiki

3º Lugar

CLAUDIA SEABRA BALLET

Coreografia: Saudade

MISTA CONJUNTO 

NÃO CLÁSSICO II

1º Lugar

CIA CYLENE PENHAVEL

Coreografia: Rufar

Dia 18 de Junho de 2017 

 BABY CLASS  SOLO

CLÁSSICO I

1º Lugar INSTITUTO CULTURAL ARTEVIDA

Coreografia: Ser bailarina

Solista: Pietra Urtego de Souza

 

1º Lugar

INSTITUTO CULTURAL ARTEVIDA 

Coreografia: Terra do Nunca

Solista: Nicole Santana Costa

 

2º Lugar

STUDIO DE DANÇA BARBARA OLIVEIRA

Coreografia: Brincando no Circo

Solista: Júlia Conceição de Oliveira Cirqueira

BABY CLASS CONJUNTO

CLÁSSICO I

1º Lugar

INSTITUTO CULTURAL ARTEVIDA

Coreografia: Vitória Régia

                           

1º Lugar

GRUPO ARENA

Coreografia: Jardim Encantado 

BABY CLASS SOLO

NÃO CLÁSSICO I

1º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Bolha de Sabão

Solista: Maria Eduarda Luigi Freitas

 

1º Lugar

INSTITUTO CULTURAL ARTEVIDA

Coreografia: Cai Cai Balão

Solista: Pietra Urtego de Souza 

BABY CLASS CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO I

1º Lugar

INSTITUTO CULTURAL ARTEVIDA

Coreografia: O Índio  

BABY CLASS SOLO

NÃO CLÁSSICO II

1º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Tamanho não é documento

Solista: Enzo Tomiyama  

BABY CLASS DUO

NÃO CLÁSSICO II

 1º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Splish Splash

JÚNIOR

 

SOLO

CLÁSSCO I  

 1º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: Bravo, bravo!!!

Solista: Antônia Rossetti Manrique

JÚNIOR DUO

CLÁSSICO I  

 1º Lugar

CIA NATHALIE CASTRO

Coreografia: Pequenos Corais

                           

2º Lugar

GRUPO INFANTIL RENATA SANCHES

Coreografia: Chapéuzinho Vermelho e o Lobo

                           

3º Lugar

STUDIO DE DANÇA ELIDA CARVALHO

Coreografia: A Brincadeira

JÚNIOR TROIS

CLÁSSICO I

 3º Lugar

BALLET’ARTE ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: História de uma Gata

JÚNIOR CONJUNTO

CLÁSSICO I

 3º Lugar

BALLET ANA CAMPOY

Coreografia: As Palhacinhas

                           

3º Lugar

REVERANCCE NÚCLEO DE DANÇA

Coreografia: Tempo de infancia

JÚNIOR SOLO

CLÁSSCO II

 1º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: Fada amarela

Solista: Antônia Rossetti Manrique

 

2º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: Paysant

Solista: Antônia Rossetti Manrique

JÚNIOR SOLO

NÃO CLÁSSICO I

 2º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Rapunzel

Solista: Lara Navarro Soares Freitas

         

3º Lugar

LUCYDANCING

Coreografia: A Francesinha

Solista: Nicole Dias

JÚNIOR TROIS

NÃO CLÁSSICO I

 3º Lugar

GRUPO INFANTIL RENATA SANCHES

Coreografia: Equilibristas

JÚNIOR CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO I

 3º Lugar

GRUPO INFANTIL RENATA SANCHES

Coreografia: Leões de Circo

                           

3º Lugar

GRUPO ARENA

Coreografia: Líderes de Torcida

JÚNIOR SOLO

NÃO CLÁSSICO II

 1º Lugar

ACADEMIA MILENA MALZONI

Coreografia: Blow

Solista: Valentia Valverde Godoy

JÚNIOR CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO II

 2º Lugar

BALLET’ARTE ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Rainha de Copas

JÚNIOR SOLO

DANÇAS POPULARES I

 1º Lugar

CÉU CIDADE DUTRA

Coreografia: Graciosidade

Solista: Thalita Longatti

 

2º Lugar

CÉU CIDADE DUTRA

Coreografia: Beso

Solista: Emily Janne

INFANTIL DUO

CLÁSSICO I  

 3º Lugar

BALLET’ARTE ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Aquarela

INFANTIL TROIS

CLÁSSICO I

 1º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Graciosas Colombinas

INFANTIL SOLO

CLÁSSICO II

 1º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: La Fille Mal Gardée

Solista: Luana Fernandes

 

2º Lugar

BALLET THATIANA ORITE

Coreografia: Chamas de Paris

Solista: Luana Fernandes

 

2º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Princesa Florine

Solista: Eduarda Freire

 

3º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Paysant

Solista: Rebeca Ima

INFANTIL CONJUNTO

CLÁSSICO I

 1º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: As Patinadoras

                           

3º Lugar

BALLET ANA CAMPOY

Coreografia: As Domadoras

INFANTIL SOLO

NÃO CLÁSSICO I

 2º Lugar

ACADEMIA ALEXAN Coreografia: Arlequina

Solista: Isabella Ribeiro Castro

 

3º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Rock and Roll

Solista: Lavínia Murro

 

3º Lugar

BALLET ANA CAMPOY

Coreografia: Contorcionista

Solista: Alana Cristina Curvelo de Lucena

INFANTIL CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO I

 2º Lugar

GRUPO ARENA

Coreografia: Hora do Cinema

                           

3º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Trabalho Infantil

INFANTIL SOLO

NÃO CLÁSSICO II

 3º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Volta as aulas

Solista: Clara Fiuza Martinelli

INFANTIL CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO II

 3º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Festa do Branco

INFANTIL SOLO

DANÇAS POPULARES I

 1º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Tabla Solo

Solista: Isabella Ribeiro Castro

 

2º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Filha do Deserto

Solista: Isadora Oliveira

INFANTIL CONJUNTO

DANÇAS POPULARES III

 1º Lugar

BALLET ANA CAMPOY

Coreografia: Rockettes

INFANTO

JUVENIL

CONJUNTO

CLÁSSICO I

 2º Lugar

STUDIO DE DANÇA ELIDA CARVALHO

Coreografia: As Marinheiras

                           

3º Lugar

BALLET’ARTE ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Sublime

INFANTO

JUVENIL

CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO I

 1º Lugar

CRIS BALLET

Coreografia: A Pantera Cor de Rosa 

 

3º Lugar

GRUPO ARENA

Coreografia: Diversão

INFANTO  JUVENIL CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO II

 3º Lugar

BALLET’ARTE ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Candy Girls

INFANTIL CONJUNTO

DANÇAS POPULARES I

 3º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Noite das Arábias

INFANTO  JUVENIL CONJUNTO

DANÇAS POPULARES  III

 1º Lugar

BALLET ANA CAMPOY

Coreografia: Feras  

JUVENIL INICIANTE SOLO

NÃO CLÁSSICO I

 1º Lugar

ATTOS ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Sonhos

Solista: Victor Wefer

 

2º Lugar

ATTOS ESCOLA DE DANÇA

Coreografia: Apenas um Olhar

Solista: Isabela Fontes

JUVENIL SOLO

CLÁSSICO I

 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Contando Estrelas

Solista: Maria Eduarda Ilydio

 

3º Lugar

BALLET LEILA MORIAS

Coreografia: Spirit

Solista: Rafaella Alvez

JUVENIL CONJUNTO

CLÁSSICO I

 2º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Tempo Barroco

JUVENIL SOLO

CLÁSSICO II

 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Coppélia

Solista: Sabrina Nishida

 

2º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Talismã

Solista: Maria Eduarda Ilydio

 

3º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Coppélia

Solista: Raphaela Di Célio

 

3º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Princesa Florine

Solista: Sabrina Nishida

JUVENIL SOLO

NÃO CLÁSSICO I

 1º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Sutilmente

Solista: Sabrina Nishida

 

3º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Chandelier

Solista: Gabriela Rossano

 

3º Lugar

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU

Coreografia: Meu Lar

Solista: Giovanna Santos

JUVENIL DUO

NÃO CLÁSSICO I

 1º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: A Conquista

                           

3º Lugar

INSTITUTO CULTURAL ARTEVIDA

Coreografia: Conexão Natural

JUVENIL CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO I

 2º Lugar

INSTITUTO CULTURAL ARTEVIDA

Coreografia: Caminho das Águas

                           

2º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Fantasma da Ópera

                           

2º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Trem Bala

JUVENIL TROIS

NÃO CLÁSSICO II

 1º Lugar

CIA NATHALIE CASTRO

Coreografia: Dancers Crazy

JUVENIL CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO II

 2º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Noite Sombria

                           

2º Lugar

CIA PASSOS

Coreografia: Entre estilos

JUVENIL SOLO

DANÇAS POPULARES I

 1º Lugar

CEU CIDADE DUTRA

Coreografia: Dança do ventre

Solista: Mahayla Wenzel

 

1º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Fusão Árabe

Solista: Gabriela Rossano

JUVENIL DUO

DANÇAS POPULARES I

 ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Folclore Árabe – Mowashahat

JUVENIL CONJUNTO

DANÇAS POPULARES I

 2º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Percussão

AMADOR INICIANTE DUO

CLÁSSICO I  

 1º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Prelúdio

AMADOR SOLO

CLÁSSICO I

 3º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Entrega

Solista: André Góes

AMADOR DUO

CLÁSSICO I  

 3º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Despedida

AMADOR CONJUNTO

CLÁSSICO I

 2º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Sinfonia Triunfal

AMADOR SOLO

CLÁSSICO II

 2º Lugar

BALLET ART

Coreografia: Variação de Lise

Solista: Patricia Ruzene

 

2º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Esmeralda

Solista: Bruna Vilela

 

3º Lugar

GARRA CENTRO DE ARTES

Coreografia: Variação das Amigas de Kitri

Solista: Jamile Cardoso

AMADOR MASCULINO SOLO

CLÁSSICO II

 1º Lugar

CENTRAL DO BALLET

Coreografia: Dom Quixote

Solista: Cassiano Marcos Rodrigues da Silva

 

2º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: La Esmeralda

Solista: Rafael Johnny

 

3º Lugar

BALLET ART

Coreografia: La Fille Mal Gardée

Solista: Rodrigo Viana

 

3º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Carnaval em Veneza

Solista: André Goes

AMADOR DUO

CLÁSSICO II

 1º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: “A Escrava e o Mercador”

AMADOR SOLO

NÃO CLÁSSICO I

 1º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Tempo Flamenco

Solista: Victòria Jones

 

2º Lugar

STUDIO DE DANÇA ELIDA CARVALHO

Coreografia: Soft in the Air

Solista: Carol Azevedo

AMADOR CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO I

 1º Lugar

CRIS BALLET

Coreografia: Os Embalos de Sábado Continuam

AMADOR DUO

NÃO CLÁSSICO II

 2º Lugar

GRUPO CENTRAL DA DANÇA

Coreografia: Ínsito  

 

3º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Duelo

PROFISSIONAL DUO

DANÇAS POPULARES I

 2º Lugar

GRUPO KADÚ SANT’ANNA E AMÁLIA MAYER

Coreografia: Inverso Paralelo

MISTA      DUO E CODA

CLÁSSICO II

 1º Lugar

ACADEMIA DE BALLET ELISA

Coreografia: La Fille Mal Gardée

MISTA DUO

CLÁSSICO II

 1º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Copélia

                           

3º Lugar

STUDIO DE DANÇA JULIANA MACIEL

Coreografia: Pássaro Azul

MISTA DUO

NÃO CLÁSSICO I

 1º Lugar

CIA NATHALIE CASTRO

Coreografia: Nostalgia dos 80

                           

3º Lugar

ACADEMIA ALEXAN

Coreografia: Marcas do Passado

MISTA CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO I

 2º Lugar

CIA PASSOS

Coreografia: Opostos

                           

3º Lugar

CENTRAL DO BALLET

Coreografia: Efgeito D

MISTA CONJUNTO

NÃO CLÁSSICO II

 1º Lugar

CIA PASSOS

Coreografia: Uníssono

                           

3º Lugar

BALLET SANTA DOROTÉIA

Coreografia: Burlesque 

PREMIAÇÕES ESPECIAIS:

MELHOR BAILARINA  Sabrina Nishida

Estúdio de Dança Fernanda Abreu

BAILARINA REVELAÇÃO  Natalia Ferreira

Cia Cylene Penhavel

BAILARINO REVELAÇÃO  Vinícius Paes

Cia Cylene Penhavel

DESTAQUES DE COREOGRAFIA Gisele OliveiraBallet Paulistinha

Natália FerreiraCia Cylene Penhavel

Monise da Silva –  Oficina D Movimento e Arte

Pietra Urtego de SouzaInstituto Arte Vida

Enzo TomyamaAcademia Alexan

Antônia Rosseti ManriqueBallet Thatiana Orite

Thalita LongattiCEU Cidade Dutra

Valentina Valverde GodoyAcademia Milena Malzoni

Maria CecíliaGrupo Infantil Renata Sanches

Cassiano Marcos RodiguesCentral do Ballet

 MELHOR FIGURINO  Coreografia Moseiki

Estúdio Miosótis

TROFEU FEST & ART (maior média do Festival):  Coreografia: Uma valsa para dançar

Cia Cylene PenhavelMédia 10

CRITÉRIOS DE CLASSIFICAÇÃO:

A classificação segue a seguinte definição:

  • 1º Lugar > média de 9,1 a 10.
  • 2º Lugar > média de 8,1 a 9,0 (ou a maior média automaticamente abaixo do 1º colocado).
  • 3º Lugar > média de 7,0 a 8,1 (ou a maior média automaticamente abaixo do 2º colocado).

Obs.: Não há premiação na bateria da categoria/modalidade em que nenhum trabalho atingir a média mínima (7,0 – sete) para classificação.

Promotora | Quem Somos | Eventos | Calendário | Notícias | Inscrições | Regulamentos | Premiações | Imagens | Parcerias | Cadastre-se | Fale Conosco