2º Novos Olhares – 2019


 

  2º Novos Olhares

Festival de Dança

Dia 18 de Agosto de 2019

ÚLTIMA CLASSIFICATÓRIA PARA O
CORPO EM DANÇA 2019

(clique aqui para ver o critério utilizado para classificação)

Categoria Modalidade Classificação
BABY CLASS SOLO CLÁSSICO NÚCLEO DE DANÇA DANY GOMES – 1º LUGAR

Coreografia: Little Doll

Solista: Núbia Lopes

 

ESTÚDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA – 1º LUGAR

Coreografia: Abelhinha atrapalhada

Solista: Maria Clara

 

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU – 1º LUGAR

Coreografia: A marinheira

Solista: Larissa Ramos

JÚNIOR VARIAÇÃO REPERTÓRIO CIA DE DANÇA TAMARA LISA – 2º LUGAR

Coreografia: Paysant

Solista: Betina Carvalho

JÚNIOR SOLO CLÁSSICO CENTRO DE ARTES PAVARINI – 1º LUGAR

Coreografia: Butterfly                     

Solista: Bianca Chialiastri

                          

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU – 2º LUGAR

Coreografia: Chapeuzinho vermelho

Solista: Luísa Watermann

                          

FATO STUDIO DE DANÇA – 3º LUGAR

Coreografia: Marcha dançante

Solista: Luiza Borges

JÚNIOR DUO CLÁSSICO NÚCLEO DE DANÇA DANY GOMES – 2º LUGAR 

Coreografia: Clown

JÚNIOR TROIS CLÁSSICO CIA DE DANÇA ÍMPETO – 1º LUGAR 

Coreografia: Gueixas

JÚNIOR CONJUNTO CLÁSSICO GRUPO ALMA PEQUENA – 2º LUGAR 

Coreografia: Soldadinhos

JÚNIOR SOLO NEOCLÁSSICO CIA DE DANÇA TAMARA LISA – 2º LUGAR

Coreografia: Poesia linear

Solista: Sofia Cezar Valassi

                         

CIA DE DANÇA TAMARA LISA – 3º LUGAR

Coreografia: Primeiro poema

Solista: Isabela Campos Mateus

JÚNIOR SOLO LIVRE FATO STUDIO DE DANÇA – 3º LUGAR

Coreografia: Brincante

Solista: Júlia Nadaletti

JÚNIOR CONJUNTO LIVRE GRUPO ALMA PEQUENA – 1º LUGAR

Coreografia: Dois mundos

JÚNIOR SOLO DANÇA DO VENTRE CIA TOK DANCE

Coreografia: Derbake

Solista: Manuela Zamuner

JÚNIOR DUO DANÇA DE RUA FATO STUDIO DE DANÇA – 3º LUGAR

Coreografia: Hip Hop Shark

INFANTIL VARIAÇÃO REPERTÓRIO GRUPO JOVEM DO BALLET THATIANA ORITE – 1º LUGAR

Coreografia: Coppélia 1o ato

Solista: Luana Fernandes

 

LUME CASA CULTURAL – 2º LUGAR

Coreografia: Princesa Florine

Solista: Isadora Pires

 

CENTRO DE ARTES PAVARINI – 3º LUGAR

Coreografia: Paysant

Solista: Maria Eduarda Nóbrega

                          

FATO STUDIO DE DANÇA – 3º LUGAR

Coreografia: Paysant

Solista: Agatha Barros

INFANTIL SOLO CLÁSSICO ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU – 1º LUGAR

Coreografia: Tarantela

Solista: Daffini Drumond

                          

CENTRO DE ARTES PAVARINI – 2º LUGAR

Coreografia: Brincando no parque

Solista: Maria Eduarda Nóbrega

                          

FATO STUDIO DE DANÇA – 3º LUGAR

Coreografia:  Parisiense

Solista: Gabrielle Melo

                          

ESTÚDIO BEM ESTAR – 3º LUGAR

Coreografia: Despertar

Solista: Lays de Moura Negrelli

INFANTIL DUO CLÁSSICO BALLET LEILA MORAIS – 3º LUGAR 

Coreografia: Vivace

INFANTIL TROIS CLÁSSICO FATO STUDIO DE DANÇA – 2º LUGAR

Coreografia: Em scene

INFANTIL SOLO NEOCLÁSSICO LUME CASA CULTURAL – 1º LUGAR

Coreografia: Principiar

Solista: Júlia Maria de Santi

 

CENTRO DE ARTES PAVARINI – 2º LUGAR

Coreografia: Experience  

Solista: Maria Eduarda Nóbrega

INFANTIL SOLO LIVRE GRUPO JOVEM DO BALLET THATIANA ORITE – 1º LUGAR  

Coreografia: Transition

Solista: Luana Fernandes

                          

NÚCLEO DE DANÇA DANY GOMES – 2º LUGAR

Coreografia: Aracne

Solista: Sophie Bauermann

                          

BALLET LEILA MORAIS – 3º LUGAR

Coreografia: Despertar

Solista: Yasmim Bueno

 INFANTIL DUO LIVRE LUME CASA CULTURAL – 1º LUGAR

Coreografia: Pequenas piratas

INFANTIL SOLO CONTEMPORÂNEO LUME CASA CULTURAL – 1º LUGAR

Coreografia: Iluminare  

Solista: Isadora Pires

                          

BALLET LEILA MORAIS – 2º LUGAR

Coreografia: Além de mim

Solista: Giovanna Kawane

INFANTIL SOLO JAZZ ESTÚDIO BEM ESTAR – 1º LUGAR

Coreografia: All that jazz

Solista: Karina Carriço Costa

                          

ESTÚDIO BEM ESTAR – 2º LUGAR

Coreografia: My first Love

Solista: Lays de Moura Negrelli

                          

CENTRO DE ARTES PAVARINI – 3º LUGAR

Coreografia: Um dia na praia

Solista: Maria Eduarda Nóbrega

                          

GRUPO JOVEM DO BALLET THATIANA ORITE – 3º LUGAR

Coreografia: Àrtemis

Solista: Alice Amaral

INFANTIL CONJUNTO JAZZ BALLET LEILA MORAIS – 1º LUGAR  

Coreografia: Dinner

INFANTIL SOLO DANÇA DO VENTRE ESTÚDIO DE DANÇA ALMA GITANA – 1º LUGAR

Coreografia: Amber

Solista: Anna Carolina

INFANTO-JUVENIL DUO CLÁSSICO LUME CASA CULTURAL – 1º LUGAR

Coreografia: Soldadinhas

INFANTO-JUVENIL CONJUNTO JAZZ ESTÚDIO BEM ESTAR – 1º LUGAR                             

Coreografia: Uma prece

JUVENIL INICIANTE SOLO JAZZ CIA PASSOS – 1º LUGAR

Coreografia: Break to travel

Solista: Carla Aparecida Vanzeta

JUVENIL INICIANTE SOLO CLÁSSICO ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU – 1º LUGAR

Coreografia: Soldadinha

Solista: Isabela Fukito

JUVENIL INICIANTE SOLO CONTEMPORÂNEO CIA DE DANÇA TAMARA LISA – 1º LUGAR

Coreografia: Metade

Solista: Giovanna Atamantchuk

JUVENIL SOLO CLÁSSICO NÚCLEO DE DANÇA DANY GOMES – 1º LUGAR

Coreografia: A comissária  

Solista: Anna Lívia Domingues

                          

STUDIO DE ARTES DIZIOLLLI – 3º LUGAR

Coreografia: La valse

Solista: Flávia Vieira

JUVENIL DUO CLÁSSICO CIA DE DANÇA ÍMPETO – 2º LUGAR

Coreografia: Por um mundo melhor

                          

LUME CASA CULTURAL – 2º LUGAR

Coreografia: Imerso

JUVENIL TROIS CLÁSSICO CIA PASSOS – 2º LUGAR

Coreografia: Trois des amies

JUVENIL SOLO NEOCLÁSSICO BAIL’ART ESPAÇO DA DANÇA – 1º LUGAR

Coreografia: Nothing else

Solista: Amábile Sophia Ferrini Giazzi Nassri

                          

CIA DE DANÇA TAMARA LISA – 1º LUGAR

Coreografia: Indômito

Solista: Isabella Campos Matheus

                          

BAIL’ART ESPAÇO DA DANÇA – 2º LUGAR

Coreografia: Em cada nota

Solista: Ana Julia Palermo Randis

                          

LUME CASA CULTURAL – 2º LUGAR

Coreografia: Out of breath

Solista: Isabela Telles

                          

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU – 3º LUGAR

Coreografia: Bach is back

Solista: Giovanna Martins

JUVENIL VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO CENTRO DE ARTES PAVARINI – 1º LUGAR

Coreografia: La Esmeralda

Solista: Victoria Barroso

                          

LUME CASA CULTURAL – 1º LUGAR

Coreografia: Talismã

Solista: Heloisa Pires

                          

BAIL’ART ESPAÇO DA DANÇA – 2º LUGAR

Coreografia: Raymonda

Solista: Ana Julia Palermo Randis

                          

LUME CASA CULTURAL – 3º LUGAR

Coreografia: Harlequinade

Solista: Isabela Telles

                          

BAIL’ART ESPAÇO DA DANÇA – 3º LUGAR

Coreografia: Le jardin anime

Solista: Amábile Sophia Ferrini Giazzi Nassri

JUVENIL CONJUNTO JAZZ CIA PASSOS – 3º LUGAR

Coreografia: Barbie girl

JUVENIL SOLO JAZZ CENTRO DE ARTES PAVARINI – 1º LUGAR

Coreografia: Hurt

Solista: Victoria Barroso

                          

GRUPO JOVEM DO BALLET THATIANA ORITE – 2º LUGAR

Coreografia: Isadora

Solista: Amana Vargas

                          

ANDRESSA RODRIGUES ESCOLA DE DANÇA – 2º LUGAR

Coreografia: Mímia

Solista: Isabela Akemi

JUVENIL SOLO CONTEMPORÂNEO LUME CASA CULTURAL – 1º LUGAR

Coreografia: Silence

Solista: Heloisa Pires

AMADOR INICIANTE DUO LIVRE CRIS BALLET – 2º LUGAR

Coreografia: Gestos do pensamento

AMADOR INICIANTE SOLO JAZZ GRUPO EXPERIMENTAL DE DANÇA CICI – 2º LUGAR

Coreografia: Curtindo

Solista: Karen Gaeta

AMADOR VARIAÇÃO REPERTÓRIO CENTRO DE ARTES PAVARINI – 1º LUGAR

Coreografia: Talismã

Solista: Laura Gonzalez

                          

CRIS BALLET – 2º LUGAR

Coreografia: Princesa Florine

Solista: Eduarda Lucia da Silva

                          

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU- 2º LUGAR

Coreografia: Esmeralda

Solista: Maria Eduarda Ilydio

                          

AL´AIIRE ESPAÇO DE SAÚDE E CULTURA – 3º LUGAR

Coreografia: Talismã

Solista: Vitória Robles

AMADOR MASCULINA VARIAÇÃO REPERTÓRIO CENTRO DE ARTES PAVARINI – 1º LUGAR

Coreografia: Paquita

Solista: Henrique de Paulo

                          

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU – 3º LUGAR

Coreografia: Carnaval em Veneza

Solista: Joe Costa

AMADOR SOLO NEOCLÁSSICO CENTRO DE ARTES PAVARINI – 2º LUGAR

Coreografia: Spheres

Solista: Laura Gonzalez

AMADOR SOLO CONTEMPORÂNEO AL´AIIRE ESPAÇO DE SAÚDE E CULTURA – 1º LUGAR

Coreografia: Âmago

Solista: Vitória Robles

                          

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU – 3º LUGAR

Coreografia: Fugaz

Solista: Maria Eduarda Ilydio

AMADOR MACULINO SOLO CONTEMPORÂNEO CIA DE DANÇA TAMARA LISA – 1º LUGAR

Coreografia: Incontinente

Solista: Aldair Bras

                          

ESTÚDIO DE DANÇA FERNANDA ABREU – 2º LUGAR

Coreografia: Mergulho

Solista: Joe Costa

AMADOR CONJUNTO CONTEMPORÂNEO GRUPO ALMA PEQUENA – 3º LUGAR

Coreografia: Toda forma de amar

AMADOR SOLO LIVRE GRUPO ALMA PEQUENA – 3º LUGAR

Coreografia: Superação

Solista: Renata Lima

ADULTO SOLO JAZZ CENTRO DE ARTES PAVARINI – 1º LUGAR

Coreografia: Garota Pássaro

Solista: Patrick Amaral

AMADOR DUO JAZZ CIA DE DANÇA ÍMPETO – 1º LUGAR

Coreografia: Toque da pele

AMADOR CONJUNTO JAZZ CIA DE DANÇA ÍMPETO – 1º LUGAR

Coreografia: Smell of flower

ADULTO VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO FATO STUDIO DE DANÇA – 3º LUGAR

Coreografia: Escrava

Solista: Nathália Vaz

                          

AL´AIIRE ESPAÇO DE SAÚDE E CULTURA – 3º LUGAR

Coreografia: Cupido cubano

Solista: Aline Haru

ADULTO SOLO NEOCLÁSSICO FATO STUDIO DE DANÇA – 1º LUGAR

Coreografia: Tango para 1

Solista: Nathália Vaz

ADULTO SOLO CONTEMPORÂNEO CENTRO DE ARTES PAVARINI – 1º LUGAR

Coreografia: A partida

Solista: Patrick Amaral

3ª IDADE CONJUNTO LIVRE GRUPO CICI DE DANÇA LIVRE – 2º LUGAR

Coreografia: Damas de vermelho

SÊNIOR SOLO DANÇA DO VENTRE CIA TOK DANCE – 2º LUGAR

Coreografia: Olha quem chegou!

Solista: Tamyris Torres

MISTA DUO CLÁSSICO CENTRO DE ARTES PAVARINI – 2º LUGAR

Coreografia: Bem me quer

MISTA PAS DE DEUX DE REPERTÓRIO LUME CASA CULTURAL – 1º LUGAR

Coreografia: Harlequinade

MISTA DUO FLAMENCO CIA DE DANÇA ÍMPETO – 3º LUGAR

Coreografia: Belas e hermosas

MISTA CONJUNTO JAZZ ALARTE ESTÚDIO DE DANÇA – 1º LUGAR

Coreografia: Smoth criminal

MISTA CONJUNTO LIVRE BALLET CORPO E CIA – 1º LUGAR

Coreografia: Por instantes
                          

BALLET CORPO E CIA – 1º LUGAR

Coreografia: Colors
                          

CIA TOK DANCE – 3º LUGAR

Coreografia: Bola rebola

                          

FATO STUDIO DE DANÇA – 3º LUGAR

Coreografia: Darkness

 

NÚCLEO DE DANÇA DANY GOMES – 3º LUGAR

Coreografia: The AO, o anjo original

PREMIAÇÕES ESPECIAIS

DESTAQUES DE COREOGRAFIA Heloisa Pires

-Lume Casa Cultural

                          

Karina Carriço Costa

-Estúdio Bem Estar

                          

Maria Eduarda Nóbrega

-Centro de Artes Pavarini

                          

Núbia Lopes da Silva  

-Núcleo de Dança Dany Gomes

                          

Victória Barroso

-Centro de Artes Pavarini

                          

Coreografia Collors

-Ballet Corpo & Cia

BAILARINA REVELAÇÃO Maria Eduarda Nóbrega

-Centro de Artes Pavarini

MELHOR BAILARINA Luana Fernandes

-Grupo Jovem do Ballet Thatriana Orite

MELHOR BAILARINO Patrick Amaral  

-Centro de Artes Pavarini

Bolsa  Curso Mostra Dança 2020 – 50% Amábile Sophia Ferrini Giazzi Nassri

-Bail’Art Espaço da Dança

                          

Isadora Pires

-Lume Casa Cultural

Bolsa  Curso Mostra Dança 2020 – 100% Patrick Amaral  

-Centro de Artes Pavarini

Isenção de Taxa Cape Town Dance CIAD 2020 Coreografia Dinner

-Ballet Leila Morais

                          

Coreografia Collors

-Ballet Corpo & Cia

 

 

CRITÉRIOS DE CLASSIFICAÇÃO:

A classificação segue a seguinte definição:

  • 1º Lugar > média de 9,1 a 10.
  • 2º Lugar > média de 8,1 a 9,0 (ou a maior média automaticamente abaixo do 1º colocado).
  • 3º Lugar > média de 7,0 a 8,1 (ou a maior média automaticamente abaixo do 2º colocado).

Obs.: Não há premiação na bateria da categoria/modalidade em que nenhum trabalho atingir a média mínima (7,0 – sete) para classificação.

Promotora | Quem Somos | Eventos | Calendário | Notícias | Inscrições | Regulamentos | Premiações | Imagens | Parcerias | Cadastre-se | Fale Conosco