Postado em ‘classificação’

17º ETOILE – Premiações e Encerramento de 2020

Este foi uma ano totalmente atípico; seria um ano de muita festa porque estamos completando 15 anos de existência da Darin Promoções e Eventos e 20 anos que entrei na área de Produção de Eventos, mas com a Pandemia as comemorações tiveram que ser suspensas, os palcos foram silenciados e cheguei a pensar que passaríamos esse ano todo sem a realização de um Evento, até que as coisas começaram a se acalmar e os espaços voltaram a funcionar, a se abrir para a vida e com isso conseguimos realizar o 17º Etoile Festival de Dança, o Festival das Estrelas da Darin Promoções e Eventos, e isso aconteceu nesse final de semana, dias 21 e 22 de Novembro, e só há uma palavra com a qual consigo resumir o meu sentimento neste momento:
GRATIDÃO❤❤❤
Gratidão aos 32 grupos participantes pela confiança em nosso trabalho.
Gratidão aos Diretores e Responsáveis pela compreensão e colaboração com todas as nossas solicitações.
Gratidão aos mais de 300 participantes que encheram o palco do Teatro São Francisco com muita energia e Amor à Arte da Dança e respeitaram todos os protocolos, confirmando o que eu sempre digo “Dança é para Fortes” e sim – somos todos muito fortes…
Gratidão à minha equipe, Alexandre, Amanda, Juliana e Viviane, ops estava esquecendo… estava não é que ele é especial mesmo… o mocinho do som Douglas… muito obrigado pela dedicação de voces, pelo profissionalismo e pela dedicação e entrega, porque pra higienizar um Teatro inteiro em 10 minutos realmente só com muito do comprometimento…
Gratidão aos meus parceiros Simone e Fábio por sempre estarem comigo e principalmente respeitarem o meu trabalho.
Gratidão às nossas juradas Larissa Hermógenes, Luciana Basso e Stefania Petry pelo belo trabalho realizado com comentários coerentes e dicas importantes para o crescimento e evolução dos participantes.
E por último, mas sem a menor sombra de dúvidas ele é o mais importante, a DEUS que nos proporcionou a chance de vivermos esse momento tão especial…
Sem vocês nada disso teria sido possível…😊😊❤❤❤
Entre concorrentes, participações especiais das Maiores Medias do 1º@ Dance e dos nossos Solistas, foram quase 200 coreografias que tornaram realidade o 17º Etoile Festival de Dança..
E as premiações especiais foram as seguintes:
DESTAQUES DE COREOGRAFIA:
-Sofia Rodrigues – Cia Avant Scene
-Rafael Johny – Studio de Ballet Juliana Maciel
-Beatriz Watanabe – Centro de Artes Pavarini
-Coreografia Essa tal paixão – Garra Centro de Artes
-Before vou go – Academia São José

Melhor Figurino – It a coisa

Melhor Coreografia – More humanity please – Studio de Artes Dizioli

Melhor Coreógrafa – Laura Moeckek – Cia Avant Scene

Especial do Júri – Centro de Artes Pavarini

Maior Média – Espelho de mim – Cia Avant Scene

Bailarino Revelação – Jonathan Sousa – Cia Avant Scene

Bailarina Revelação – Stella Carvalho – Cia Avant Scene

Melhor Bailarina – Ângela Dizioli – Studio de Artes Dizioli

Melhor Bailarino – Patrick Amaral – Centro de Artes Pavarini.

PARABÉNS A TODOS OS PREMIADOS e PARTICIPANTES…

Paulo Darim

Resultados do 13º São Paulo na Dança

 

19 de maio foi um dia de muita dança no 13º São Paulo na Dança, mas muita dança mesmo….
Começamos às 9h00 para terminar às 22h00… UFA… 
Mas o saldo no final de tudo foi um grande brinde à arte que tanto amamos… A DANÇA
O palco do Teatro São Francisco ficou pequeno para abrigar tantos talentos, que começou com grandes promessas dos pequeninos do Baby, chegando até o prazer de subir ao palco e mostrar a sua Arte das baterias da Melhor Idade.
As nossas juradas, Luciana Basso e Stefania Petry, analisaram e comentaram todas as coreografias apresentadas com muito carinho e procurando levar aos grupos participantes palavras de incentivo e direcionamento que os auxilie no amadurecimento e aprimoramento dos trabalhos que vem sendo desenvolvido dentro das salas de aula, pois uma das diretrizes que julgamos importantes dentro de um Festival de Dança é a possibilidade de termos outros olhares sobre nossos trabalhos e podermos sempre crescer e amadurecer em cada evento que participamos.
Tivemos também a participação mais que especial dos nossos queridos Solistas Darin Promoções e Eventos que abrilhantaram ainda mais vários momentos do 13º São Paulo na Dança.
E a partir do 13º São Paulo na Dança, a Darin Promoções e Eventos, trouxe novos parceiros que estarão concedendo este ano Bolsas de estudo para o Curso Mostra Dança e isenção em taxas de inscrição para eventos promovidos pela CIAD – World Confederation of Dance Professionals
Gostaria de PARABENIZAR a todos os participantes independente da premiação que conquistaram, pois todos, sem exceção, são vencedores. 
Meu muito obrigado à minha equipe (Alexandre, Amanda, Juliana, Viviane e Waltier e claro o nosso querido agregado Douglas…), pois com certeza o velho ditado “A União Faz a Força” é o que melhor os define. Vocês são fundamentais para o sucesso dos eventos da Darin Promoções e Eventos e isso não é apenas pelo aspecto organizacional vai muito além disso… 
Obrigado por fazerem parte da Família Darin Promoções e Eventos.

Veja aqui a relação de premiados

16º ETOILE – Premiações

Dias 17 e 23 de Março aconteceu 16º Etoile Festival de Danças, o “Festival das Estrelas” da Darin Promoções e Eventos.

Gostaria de parabenizar a todos os Grupos, bailarinos, diretores e coreógrafos que participaram nestes dois dias de apresentações.

O que vimos no palco do Teatro São Francisco foi exatamente isso: uma verdadeira constelação de Estrelas que abrilhantaram, e muito, o nosso evento.
A abertura e o encerramento dos 02 dias foi feita pelas Estelas Maiores da Darin Promoções e Eventos, os nossos Solistas, e neste evento ainda tivemos uma participação mais que especial da Solista Principal Darin Promoções e Eventos 2014, Thaís Darioli, que está de volta ao Brasil depois de uma linda temporada de 03 anos como Solista do Ballet de Missiones na Argentina.

A banca examinadora foi composta por Viviane Paganini e Patrícia Lopes. Após a avaliação de quase 150 trabalhos dos mais diferentes estilos e linhas coreográficas, as premiações especiais foram as seguintes:

Destaques de Coreografia:

  • Estrutura coreográfica da coreografia Cirandas – Ballet Thatiana Orite
  • Fernanda Cerioni pela coreografia Sono de Papel – La Bella Arte Escola de Dança

Melhor Figurino:

  • Coreografia Picnic – Ballet Ana Campoy

Bailarina Revelação:

  • Lavínia Mariane da Silva – Ballet Corpo e Cia

Bailarino Revelação:

  • Wesley Dyogo – La Bella Arte Escola de Dança

Melhor Bailarina:

  • Vitória Caloni – Centro de Danças Mavi Chiachietto

Melhor Bailarino:

  • Álife Silva – Espaço Arts Erija Oliveira

Especial do Juri:

  • Coreografia Primavera – Ballet Juliana Maciel.

Corpo em Dança 2018 – os melhores do ano

Dias 30/09 e 06/10…Dois dias de muita dança boa no Corpo em Dança 2018, a Gala da Darin Promoções e Eventos

Parabenizamos a todos os Grupos participantes pelos belos trabalhos apresentados, que além de um ótimo nível técnico, esbanjaram na criatividade, o que dificultou e muito o trabalho da nossa banca examinadora que estava composta pela Maitre Neyde Rossi e Viviane Paganini que analisaram os trabalhos apresentados com muita calma, buscando conceder premiações justas e coerentes.

Veja a premiação, clicando aqui

Fase Final do 7º Concurso Solistas – resultado

Dia 30/09, o Teatro São Francisco recebeu a Fase Final do 7o Concurso Solistas Darin Promoções e Eventos, onde, com a avaliação de Dª Neyde Rossi e Viviane Paganini, foi formado o elenco de Solistas da Darin Promoções e Eventos para o Biênio 2018/2019.

Meu muito obrigado pela participação de todos; bailarinos, coreógrafos, diretores e pais, pois se não fossem vocês nada disso poderia sair do campo do sonho e se tornar realidade.

Será um imenso prazer tê-los conosco durante este ano!

Agora conheça quem faz parte do Elenco Solistas Darin Promoções e Eventos 2018/2019:

Demi-Solistas
BÁRBARA FRADE – Ballet Thatiana Orite
DOROTHY MARTINELLI – Estúdio de Dança Raquel Teixeira
KETLLYN CRISTINA DOS SANTOS – Ballet Leila Morais

Solistas Júnior
ANTÔNIA MANRIQUE – Ballet Thatiana Orite
BÁRBARA PIN – Centro de Artes Mavi Chiachietto
LUÍSA VIOTO – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

Solistas Infantil
GIOVANA MAGALHÃES – Ballet Thatiana Orite
JÚLIA LIMA – Ballet Leila Morais

2a Solista Infantil
EDUARDA FREIRE – Studio de Ballet Juliana Maciel

1a Solista Infantil
IZABELLA ALVES – Ballet Leila Morais

Solistas Principal Infantil
MARIA CLARA MANRIQUE – Ballet Thatiana Orite
LUIZ HENRIQUE ALVES – Ballet Thatiana Orite

Solistas Juvenil
MILENA ALEXANDRE – Ballet Thatiana Orite
TÁBATA CHAVES – Cia Nathalie Castro

2a Solista Juvenil
RAPHAELA DI CÉLIO – Studio de Ballet Juliana Maciel

1a Solista Juvenil
DANIELE MARIA DOS SANTOS – Lume Casa Cultural

Solista Principal Juvenil
CINTHIA TRAJANO – Ballet Leila Morais

Solista Principal Adulto
LAVÍNIA LINARDI – Lume Casa Cultural

Solista Sênior
JACQUELINE SANCHES – Cia de Dança Ímpeto

Veja as fotos dos vencedores clicando aqui.

Promotora | Quem Somos | Eventos | Calendário | Notícias | Inscrições | Regulamentos | Premiações | Imagens | Parcerias | Cadastre-se | Fale Conosco