Postado em ‘Eventos’

Corpo em Dana 2021 – resultados

Nos dias 26 de setembro e 02 de outubro, o Teatro São Francisco recebeu a Gala dos eventos da Darin Promoções e Eventos deste ano, o Corpo em Dança 2021.
Foram 39 Grupos participantes.
Mais de 200 coreografias foram divididas em 07 blocos de apresentações e a missão de definir a quem as premiações seriam concedidas coube à Luciana Basso e Narcisa Coelho.
Foram horas e mais horas de uma incrível demonstração de AMOR à Arte da Dança e por isso gostaria de deixar a minha reverance a todos os participantes pelos belíssimos trabalhos apresentados o que, aliás, dificultou muito a missão da nossa banca.
E depois de um mais um ano cheio de desafios, aproveito esse momento para parabenizar a TODOS os Grupos que participaram dos nossos eventos deste ANO, pois, além do prazer de estar em cima de um palco novamente, demonstraram um Respeito Imenso para com o outro…
Foram 05 eventos com a assinatura Darin Promoções e Eventos neste ano e Graças a vocês não tivemos nenhum tipo de intercorrência, ou desrespeito a nenhum dos protocolos de segurança, assim deixo aqui meu MUITO OBRIGADO por terem feito dos nossos Eventos um grande Sucesso e não apenas de qualidade técnica e artística, mas principalmente de Respeito à VIDA…

 

Paulo Darim

Veja imagens dos principais premiados, clicando aqui

Veja a ralação das premiações, clicando aqui

 

3º Novos Olhares – Destaques

No domingo, dia 22 de agosto, o Teatro São Francisco foi o palco do 3º Novos Olhares, um Festival que evidencia o comentário e não a nota.

Foi um Domingo repleto de muita dança e as avaliações dos Trabalhos apresentados ficaram a cargo de Eduardo Bonnis e Luciana Basso.

Além dos Grupos concorrentes, tivemos a participação, pra lá de especial, dos Solistas Darin Promoções e Eventos Trênio 2019/2021 e da Solista Thaís Dariolli e Raphael Jhonny com o ballet Elegie de Eduardo Bonnis.

Conheça agora quem foram os Grandes Destaques desse domingo totalmente dedicado à DANÇA.

Destaque do Festival – Tem dança na cozinha – Studio Clayds Zwing;
Destaque do Festival – Eric Rodrigues – Estudio 8 Escola de Dança;
Destaque do Festival – Nataly Harumi Ozawa – Cia de Dança Arlequim;
Destaque do Festival – Maria do Vianelo – La bela Arte Escola de Dança;
Destaque do Festival – Marcela Scramim – Lume Casa Cultural;
Bailarino Revelação – Mark Montenegro – Espaço de Dança Alexandre Queruba
Bailarina Revelação – Vitória Caloni – Centro de Danças Mavi Chiachietto;
Melhor Bailarina – Amanda Alabarce – Adriana Alabarce Studio de Dança
Especial do Juri – Ayana Luna com a Coreografia Up – Nery Company Escola de Dança

Nós da Darin Promoções e Eventos parabenizamos a todos os participantes e agradecemos a participação de todos…

9º Concurso Solistas – Fase Final

As inscrições para a Fase Final do 9º Concurso Solistas da Darin Promoções e Eventos já estão abertas para os bailarinos selecionados na fase seletiva.

A Fase Final do 9º Concurso Solistas Darin Promoções e Eventos será realizada no dia 26 de setembro juntamente o 1º dia de apresentações do Corpo em Dança 2020, sendo que a posse dos Solistas que integrarão o Elenco 2021/2022 será realizada no dia 02 de outubro durante o 2º dia de apresentações do Corpo em Dança 2020.

Leia o regulamento e faça já sua inscrição, confirmando sua participação na fase final.

Premiações especiais do 14º São Paulo na Dança

Já estão disponíveis as imagens das premiações especiais do evento, realizado nos dias 20 e 27 de Junho de 2021.

Parabéns a todos os participantes!

17º ETOILE – Premiações e Encerramento de 2020

Este foi uma ano totalmente atípico; seria um ano de muita festa porque estamos completando 15 anos de existência da Darin Promoções e Eventos e 20 anos que entrei na área de Produção de Eventos, mas com a Pandemia as comemorações tiveram que ser suspensas, os palcos foram silenciados e cheguei a pensar que passaríamos esse ano todo sem a realização de um Evento, até que as coisas começaram a se acalmar e os espaços voltaram a funcionar, a se abrir para a vida e com isso conseguimos realizar o 17º Etoile Festival de Dança, o Festival das Estrelas da Darin Promoções e Eventos, e isso aconteceu nesse final de semana, dias 21 e 22 de Novembro, e só há uma palavra com a qual consigo resumir o meu sentimento neste momento:
GRATIDÃO❤❤❤
Gratidão aos 32 grupos participantes pela confiança em nosso trabalho.
Gratidão aos Diretores e Responsáveis pela compreensão e colaboração com todas as nossas solicitações.
Gratidão aos mais de 300 participantes que encheram o palco do Teatro São Francisco com muita energia e Amor à Arte da Dança e respeitaram todos os protocolos, confirmando o que eu sempre digo “Dança é para Fortes” e sim – somos todos muito fortes…
Gratidão à minha equipe, Alexandre, Amanda, Juliana e Viviane, ops estava esquecendo… estava não é que ele é especial mesmo… o mocinho do som Douglas… muito obrigado pela dedicação de voces, pelo profissionalismo e pela dedicação e entrega, porque pra higienizar um Teatro inteiro em 10 minutos realmente só com muito do comprometimento…
Gratidão aos meus parceiros Simone e Fábio por sempre estarem comigo e principalmente respeitarem o meu trabalho.
Gratidão às nossas juradas Larissa Hermógenes, Luciana Basso e Stefania Petry pelo belo trabalho realizado com comentários coerentes e dicas importantes para o crescimento e evolução dos participantes.
E por último, mas sem a menor sombra de dúvidas ele é o mais importante, a DEUS que nos proporcionou a chance de vivermos esse momento tão especial…
Sem vocês nada disso teria sido possível…😊😊❤❤❤
Entre concorrentes, participações especiais das Maiores Medias do 1º@ Dance e dos nossos Solistas, foram quase 200 coreografias que tornaram realidade o 17º Etoile Festival de Dança..
E as premiações especiais foram as seguintes:
DESTAQUES DE COREOGRAFIA:
-Sofia Rodrigues – Cia Avant Scene
-Rafael Johny – Studio de Ballet Juliana Maciel
-Beatriz Watanabe – Centro de Artes Pavarini
-Coreografia Essa tal paixão – Garra Centro de Artes
-Before vou go – Academia São José

Melhor Figurino – It a coisa

Melhor Coreografia – More humanity please – Studio de Artes Dizioli

Melhor Coreógrafa – Laura Moeckek – Cia Avant Scene

Especial do Júri – Centro de Artes Pavarini

Maior Média – Espelho de mim – Cia Avant Scene

Bailarino Revelação – Jonathan Sousa – Cia Avant Scene

Bailarina Revelação – Stella Carvalho – Cia Avant Scene

Melhor Bailarina – Ângela Dizioli – Studio de Artes Dizioli

Melhor Bailarino – Patrick Amaral – Centro de Artes Pavarini.

PARABÉNS A TODOS OS PREMIADOS e PARTICIPANTES…

Paulo Darim

Promotora | Quem Somos | Eventos | Calendário | Notícias | Inscrições | Regulamentos | Premiações | Imagens | Parcerias | Cadastre-se | Fale Conosco