Postado em ‘jurados’

14º São Paulo na Dança – Premiações

Mais um ano cheio de desafios.  

Em respeito aos Grupos participantes, e para que pudéssemos seguir os Protocolos de Segurança Sanitária, nosso evento foi dividido em 06 Blocos de apresentações, e assim pudemos realizar nosso Festival com o carinho e respeito que todos merecem. 

Pelo Evento ter sido dividido em 02 datas (20 e 27 de junho), ontem (27/06) foi realizada as Premiações Especiais do 14º São Paulo na Dança

Conheça agora quem são eles:   

DESTAQUES DO FESTIVAL                                                                                                                                   

20 de Junho

*Ana Raquel Bobis  – Academia Alexan

*Rafael Bruno – Studio de Artes Dizioli                                                                                                                                                                                 

27 de junho

*Ayana Luna – Escola de Dança Nery Compánu

*Kaique Oliveira – Devant Centro de Artes

*Isadora Sceparovich – Cia Passos

*Patrícia Neves – Centro de Artes Cláudia  Seabra                                                                                                                                                                

MELHOR FIGURINO

– Coreografia Do-Ré-Mi – Cia de Dança Ímpeto

BAILARINA REVELAÇÃO

Gizely Azevedo – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

BAILARINO REVELAÇÃO

Rafael Bruno – Studio de Artes Dizioli

MELHOR BAILARINA

–  Luna Teixeira– Estúdio de Dança Raquel Teixeira

MELHOR COREOGRAFIA

Latin Dance – Studio Gisele

Meus profundos agradecimentos a todos os participantes por confiarem e acreditarem em nosso trabalho e um agradecimento especial à minha Equipe;  Alexandre Andriolo, Amanda Gonçalves, Juliana Almeida, Viviane Costa e Waltier Gonçalves, e também a Carolina Beletato e Roberta Magna que trabalharam no dia 20, e claro que não poderia deixar de agradecer ao Douglas Pretel, que é o Técnico do Teatro São Francisco, mas que pra mim, por toda sintonia que temos, faz parte da Equipe da Darin Promoções e Eventos

Aos meus queridos e tão amados Solistas Darin Promoções e Eventos 2019/2021, parabéns pelas lindas apresentações –  é um prazer tê-los fazendo parte da nossa história. 

A Fausto Ribeiro e Larisa Hermogenes, meu muito obrigado por estarem conosco nesses 02 dias repletos de muito AMOR à DANÇA. 

 

Paulo Darim

Falando sobre o 15º Etoile

E ontem encerramos mais um Etoile Festival de Danças, a 15ª Edição deste evento que tem como sub-título “O Festival das Estrelas“…

Nestes dois finais de semana, dias 11 e 17 de Março, pudemos perceber que não melhor designação para este Festival, pois o palco do Teatro São Francisco se iluminou a cada coreografia que se apresentava.

A banca foi composta por Dona Aracy de Almeida e Márcia Belarmino, que avaliaram cada trabalho apresentado sempre com o cuidado de fazer comentários que pudessem ajudar na evolução dos participantes.

Tivemos trabalhos que se destacaram pela criatividade como a coreografia “As três Marias” da Cia de Dança Ímpeto e “Her Office” – a Melhor Coreografia do Festival, do Grupo Tentáculo Dança, e um Destaque Especial também ficou a cargo das coreografias do Núcleo de Dança de Barueri, que com um trabalho bem direcionado às crianças concedeu à sua coreógrafa e diretora Ariane Anderaos a premiação de Destaque como coreógrafa.

Muitos eventos são verdadeiros celeiros de bailarinos que conseguem reconhecimento de seu trabalho e são verdadeiras revelações e os Bailarinos Revelação do 15º Etoile Festival de Dança foram Giovana Franzoi do Grupo Juvenil do Centro de Danças Mavi Chiachietto e Pedro Oliveira da Lume Casa Cultural.

 

Paulo Darim

Premiação – Corpo em Dança 2012

Depois de muita dança neste final de semana – realmente muita dança –  gostaria de parabenizar a todos os participantes do Corpo em Dança 2012 pelas premiações conquistadas e um parabéns especial para todos os que conquistaram as vagas para o American Dance Competition 2013, que será realizado em Orlando.

Agradeço imensamente a presença dos meus jurados queridíssimos, que fizeram análises conscientes e que estimularam todos os grupos participantes a continuar no caminho do trabalho sério e consciente. Obrigado, Luciana Basso, pela coerência ao avaliar os trabalhos! Obrigado, Vânia Redoval, pelo comprometimento e sensibilidade no seu julgamento e meu obrigado especial, Guivalde de Almeida, que além de comentários conscientes, concedeu 02 bolsas integrais e 04 parciais para a X temporada do Ballet Russo no Brasil, que acontecerá em janeiro de 2013. Espero contar com vocês novamente nos eventos da DARIN Promoções e Eventos nos próximos anos.

Aproveito também para parabenizar a todos os coreógrafos e diretores pelos belíssimos trabalhos apresentados neste final de semana e lembrar que o mais importante sempre é levar nossos trabalhos para todos os cantos e divulgar a nossa arte sempre.

E agora, se prepare Orlando (USA) que o Brasil está chegando com força total!

Eu, em nome da DARIN Promoções e Eventos, agradeço a confiança que você diretor tem depositado em nosso trabalho.

E que venha 2013!

Um grande abraço a todos,

Paulo Darim

Veja a premiação, clicando aqui

Corpo em Dança 2010 – Premiações


O Corpo em Dança 2010, a Gala da Darin Promoções e Eventos, foi um sucesso, como todos os outros eventos deste ano realizados pela promotora.

O Festival contou com a participação de 156 coreografias, divididas nos mais variados estilos de dança. Foram analisadas, de uma forma muito criteriosa, por Fausto Ribeiro, Márcia Belarmino e Paula Firetti.

Os destaques do Evento foram concedidos as seguintes bailarinas:

  • Vitória Ferreira, do Estúdio de Dança Adriana Soares,
  • Natália Xavier, do Studio De Danças Garra e Harmonia,
  • Débora Fonseca, da Cia Rita Camilo e
  • Elisabeth Pelegrini, da Academia Studium Ballet & Dança.

As premiações especiais concedidas pelos jurados foram:

  • A Bailarina Revelação do Corpo em Dança 2010 foi ­­­­­­­­­Mayara Veronezi, do Ballet Raquel Teixeira,
  • O prêmio de Melhor Figurino foi concedido à coreografia Moulin Rouge, do Ballet Gislene Modesto e
  • A coreografia Lembranças da vovó do Studio de Danças Garra e Harmonia ficou com a premiação Especial do Juri.

Na Gala da Darin Promoções e Eventos, além das premiações normais, as maiores médias de cada categoria recebem uma premiação em dinheiro, e essas premiações ficaram dispostas da seguinte forma:

  • MAIOR MÉDIA JÚNIOR/INFANTIL/INFANTO-JUVENIL: Coreografia Brincando na terra do nunca Ballet Raquel Teixeira9,58
  • MAIOR MÉDIA JUVENIL: Coreografia Por BardiniereEstúdio Adriana Soares9,53
  • MAIOR MÉDIA AMADOR: Coreografia Tango ÁrabeGrupo Fátima Braga9,55
  • MAIOR MÉDIA MISTA: Coreografia Lembranças da vovó – Studio de Danças Garra e Harmonia9,8
  • MAIOR MÉDIA PROFISSIONAL: ­­­­­­­­­Coreografia TripAcademia Studium Ballet & Dança9,2
  • MAIOR MÉDIA 3ª IDADE: Coreografia Belly dance com dois véusNúcleo de Dança Christiane9,53

Parabenizamos a todos os participantes do Corpo em Dança 2010 e esperamos contar com todos nos eventos que a Darin Promoções e Eventos realizará em 2011.

Esperamos vocês lá!

Veja aqui a relação dos melhores do ano.

Aguarde as imagens do evento. Em breve, serão publicadas.

Corpo em Dança 2010 – Inscrições Abertas

Já estão abertas as inscrições para o Corpo em Dança 2010.

Este é um evento fechado, onde somente os trabalhos que conquistaram o 1º, 2º ou 3º lugar em algum dos eventos da Darin Promoções e Eventos, durante o corrente ano de 2010, poderão ser apresentados.

Leia o regulamento aqui.

Faça sua inscrição, clicando aqui.

Promotora | Quem Somos | Eventos | Calendário | Notícias | Inscrições | Regulamentos | Premiações | Imagens | Parcerias | Cadastre-se | Fale Conosco