Postado em ‘premiados’

17º ETOILE – Premiações e Encerramento de 2020

Este foi uma ano totalmente atípico; seria um ano de muita festa porque estamos completando 15 anos de existência da Darin Promoções e Eventos e 20 anos que entrei na área de Produção de Eventos, mas com a Pandemia as comemorações tiveram que ser suspensas, os palcos foram silenciados e cheguei a pensar que passaríamos esse ano todo sem a realização de um Evento, até que as coisas começaram a se acalmar e os espaços voltaram a funcionar, a se abrir para a vida e com isso conseguimos realizar o 17º Etoile Festival de Dança, o Festival das Estrelas da Darin Promoções e Eventos, e isso aconteceu nesse final de semana, dias 21 e 22 de Novembro, e só há uma palavra com a qual consigo resumir o meu sentimento neste momento:
GRATIDÃO❤❤❤
Gratidão aos 32 grupos participantes pela confiança em nosso trabalho.
Gratidão aos Diretores e Responsáveis pela compreensão e colaboração com todas as nossas solicitações.
Gratidão aos mais de 300 participantes que encheram o palco do Teatro São Francisco com muita energia e Amor à Arte da Dança e respeitaram todos os protocolos, confirmando o que eu sempre digo “Dança é para Fortes” e sim – somos todos muito fortes…
Gratidão à minha equipe, Alexandre, Amanda, Juliana e Viviane, ops estava esquecendo… estava não é que ele é especial mesmo… o mocinho do som Douglas… muito obrigado pela dedicação de voces, pelo profissionalismo e pela dedicação e entrega, porque pra higienizar um Teatro inteiro em 10 minutos realmente só com muito do comprometimento…
Gratidão aos meus parceiros Simone e Fábio por sempre estarem comigo e principalmente respeitarem o meu trabalho.
Gratidão às nossas juradas Larissa Hermógenes, Luciana Basso e Stefania Petry pelo belo trabalho realizado com comentários coerentes e dicas importantes para o crescimento e evolução dos participantes.
E por último, mas sem a menor sombra de dúvidas ele é o mais importante, a DEUS que nos proporcionou a chance de vivermos esse momento tão especial…
Sem vocês nada disso teria sido possível…😊😊❤❤❤
Entre concorrentes, participações especiais das Maiores Medias do 1º@ Dance e dos nossos Solistas, foram quase 200 coreografias que tornaram realidade o 17º Etoile Festival de Dança..
E as premiações especiais foram as seguintes:
DESTAQUES DE COREOGRAFIA:
-Sofia Rodrigues – Cia Avant Scene
-Rafael Johny – Studio de Ballet Juliana Maciel
-Beatriz Watanabe – Centro de Artes Pavarini
-Coreografia Essa tal paixão – Garra Centro de Artes
-Before vou go – Academia São José

Melhor Figurino – It a coisa

Melhor Coreografia – More humanity please – Studio de Artes Dizioli

Melhor Coreógrafa – Laura Moeckek – Cia Avant Scene

Especial do Júri – Centro de Artes Pavarini

Maior Média – Espelho de mim – Cia Avant Scene

Bailarino Revelação – Jonathan Sousa – Cia Avant Scene

Bailarina Revelação – Stella Carvalho – Cia Avant Scene

Melhor Bailarina – Ângela Dizioli – Studio de Artes Dizioli

Melhor Bailarino – Patrick Amaral – Centro de Artes Pavarini.

PARABÉNS A TODOS OS PREMIADOS e PARTICIPANTES…

Paulo Darim

Momentos difíceis podem ser traiçoeiros ou motivadores… para nós, da Darin Promoções e Eventos, foram desafiadores e com isso criamos o 1º@Dance um Festival de Dança que respeitou todas as regras de um Festival de Dança, mas com um enorme diferencial: ele aconteceu no Ambiente Virtual.

Foram horas de elaboração e de muito trabalho até chegarmos no dia de hoje, a Premiação do 1º@Dance.

Temos certeza que isso abrirá um novo espaço para que os Grupos participantes possam participar de momentos de crescimento e evolução, só que uma forma diferente.

Nosso Festival teve como banca examinadora profissionais selecionados de acordo com sua vivência em cada modalidade e experiência profissional, as duplas foram formadas por grupos estilísticos Clássico e Neoclássico, Jazz e Street, Contemporâneo e Estilo Livre e Sapateado, assim conseguimos ter avaliações com mais profundidade e especificidade.

Nossas duplas foram compostas por:

  • Clássico e Neoclássico – Luciana Basso e Paula Firetti
  • Jazz e Street – Luciana Basso e Matheus Oliveira
  • Contemporâneo e Estilo Livre – Luciana Basso e Matheus Oliveira
  • Sapateado – Luciana Basso e Gabriela Mendes

Para que pudéssemos ter uma padronização dos vídeos e por consequência uma avaliação mais coerente, criamos 02 Qualificações de Vídeo.

  • VÍDEOS CASEIROS
    Foram aceitas gravações realizadas sem recursos de pós-produção (gravações em palco ou sala de aula), podendo inclusive as coreografias não fazerem uso de figurinos.
  • VÍDEOS PRODUZIDOS
    As gravações foram aquelas realizadas nos Espetáculos das Academias e ou Festivais, onde há a possibilidade de recursos de pós-produção e de iluminação.

As premiações, como o Festival aconteceu totalmente no Ambiente Virtual, também foi realizada totalmente nesse ambiente através certificados digitais que trazem a Classificação de cada coreografia, sendo que às Maiores Médias da Qualificação Vídeo Caseiro e Vídeo Produzido receberão seus Troféus de Melhores 1º @Dance e serão convidados especiais do 17º Etoile Festival de Dança, que será realizado assim que a situação voltar à sua normalidade.

Nós da Darin Promoções e Eventos gostaríamos de agradecer imensamente a todos aqueles que nos ajudaram a tornar em realidade esse novo desafio.

Paulo Darim

Veja aqui a premiação

Corpo em Dança 2019 e Concurso Solistas: premiações especiais

Nos dias 05 e 06 de Outubro aconteceu no Teatro São Francisco o Corpo em Dança 2019, onde tivemos quase 300 coreografias apresentadas, isto entre despedidas dos Solistas 2018/2019, concorrentes do Corpo em Dança e concorrentes do Concurso de Solistas para formação do elenco 2019/2020.

Antes de mais nada, gostaria de agradecer imensamente a todos que fizeram parte deste momento tão especial…
Gostaria de começar pela minha Equipe (Alexandre, Amanda, Juliana, Viviane, Waltier e claro no nosso querido agregado Douglas): sem vocês do meu lado, me dando apoio, sustentação e tranquilidade, nunca conseguiria manter um clima de total harmonia e tranquilidade.

Meu agradecimento às nossas juradas Larisa Hermôgenes e Luciana Basso que, com muita coerência e retidão, conseguiram avaliar de maneira justa e correta todos os trabalhos apresentados.

Obrigado à toda Equipe que faz a cobertura fotográfica e vídeo da Studio Vanguarda e da Bijou Ballet que já fazem parte de nossos eventos…

A você Diretor e Coreógrafo a minha mais respeitosa Reverance e agradecimento por sempre estarem acreditando e prestigiando nossos eventos.

Um imenso BRAVO a todos os concorrentes que se apresentaram nestes dois dias, vocês são os verdadeiros motivos de estarmos aqui…

E claro, não posso deixar de agradecer imensamente aos MEUS LINDOS SOLISTAS – vocês sempre encerram as nossas apresentações com muita competência.

Do fundo do meu coração MUITO OBRIGADO….

Foram 02 dias de muita dança e assim, muitas premiações… foram 04 – Sábado manhã, Sábado noite, Domingo manhã e Domingo noite…. Se conseguíssemos unir todos numa foto só talvez o palco fosse pequeno…

Os destaques do Corpo em Dança ficaram assim definidos:

 

DESTAQUES DE COREOGRAFIA

Antonia Manrique – Ballet Thatiana Orite

Beatriz Jarosch – CCS Grupo de Dança

Enzo dos Anjos – Centro de Danças Mavi Chiachietto

Isabela Teles – Lume Casa Cultural

Letícia Andrade – CCS Grupo de Dança

Nícolas Denner – Centro de Arte Cláudia Seabra Ballet

Theo Signori – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

Coreografia Tribal – Cia de Danças Garra e Harmonia

Coreografias Um Baile e Primavera – Studio de Ballet Juliana Maciel

 

BAILARINA REVELAÇÃO – Luna Teixeira – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

BAILARINO REVELAÇÃO – Douglas Devroo – Cia de Dança Ímpeto

MELHOR BAILARINA – Giovanna Acácio – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

MELHOR BAILARINO – David Loiaconi – Ballet Paula Gasparini

MELHOR FIGURINO REPERTÓRIO – Prólogo das Fadas – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

MELHOR FIGURINO – As pastoras e seu rebanho – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

ESPECIAL DO JURI – La Esmeralda – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

MELHOR COREÓGRAFO – Vitor Gil – CCS Grupo de Dança

MELHOR GRUPO – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

 

PREMIAÇÃO EM DINHEIRO PARA AS MAIORES MÉDIAS:

Categoria Kids – Coreografia Alma de artista – Estúdio de Dança Raquel Teixeira – 9,8

Categoria Juvenil – Coreografia Imerso – Lume Casa Cultural – 9,4

Categoria Adulto – Pas de deux de O Corsário – Studio de Ballet Juliana Maciel – 9,4

Categoria Mista – Pas de deux de Satanella – Ballet Thatiana Orite – 9,2

Categoria 3ª Idade – Coreografia Se eu fosse marinheiro – Grupo Viver a Dança Sorocaba – 9,4

 

DESCONTOS EM TAXAS DE PARTICIPAÇÃO PARA FESTIVAIS INTERNACIONAIS

Barcelona Dance Awards 2020

Grand Prix Italy 2020

Estão classificados todos os Grupos que atingiram média mínima de 9,3 em alguma coreografia apresentada no Corpo em Dança 2019.

 

ISENÇÃO DE TAXA PARA FESTIVAIS INTERNACIONAIS

Grand Buenos Aires Danza 2020 – Argentina

Coreografia “Um baile” – Studio de Ballet Juliana Maciel

Coreografia “Imerso” – Lume Casa Cultural

 

Veria Dance Competition 2020 – Grécia

Vaga Solo – Coreografia Alma de Artista – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

Vaga Conjunto – Coreografia Garden – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

 

Festival FDB Seletiva Joinville – São José dos Campos

Giovanna Acacio – Melhor Bailarina Corpo em Dança 2019 – Estúdio de Dança Raquel Teixeira

Davi Locaioni – Melhor Bailarino Corpo em Dança 2019 – Ballet Paula Gasparini

 

  Paulo Darim

 

 

Premiações do 2º Novos Olhares

No dia 18 de agosto, aconteceu no Teatro São Francisco a segunda edição do Novos Olhares, um Festival que traz na sua essência o foco dos comentários da banca e não na tão famigerada nota, buscando um novo olhar sobre os trabalhos apresentados, e foi exatamente isso que as nossas juradas Luciana Basso e Narcisa Coelho fizeram… 

Com análises objetivas buscaram, através de seus comentários, apresentar aos coreógrafos uma visão de fora e totalmente imparcial do seu trabalho.

Gostaria de parabenizar a todos os grupos participantes pelos belos trabalhos apresentados, o que dificultou o trabalho da nossa banca, pois a qualidade das coreografias apresentadas foi muito boa.

Paulo Darim

Veja a relação de premiações clicando aqui

Imagens das premiações especiais já estão disponíveis – clique aqui

14º Fest & Art – resultado

Nos dias 29 e 30 de Junho, Teatro São Francisco foi o cenário para o 14º Fest & Art. Foram 02 dias repletos de muita dança, todas as modalidades da dança foram apresentadas em trabalhos muito bem elaborados e estruturados, o que dificultou o trabalho da nossa banca examinadora que estava formada pelos profissionais Paula Firetti e José Luiz Gioia.

Além dos trabalhos competitivos, tivemos a participação mais que especial dos Solistas Darin Promoções e Eventos que abriram e encerraram as 03 sessões do nosso evento.

Mas não foi só de dança que o 14º Fest & Art foi composto: no domingo, logo na abertura da 1ª sessão, a emoção tomou conta de todos, plateia, jurados, equipe, realmente todos sem exceção…

A coreografia “Trem Bala”, do Estúdio de Dança Fernanda Abreu, emocionou todos ao trazer a Pequena Grande Bailarina Heloisa Duarte.

Heloisa é cadeirante e não apenas se apresentou com a sua cadeira, ela participou efetivamente da coreografia, inclusive fora da cadeira, o que realmente mostrou que a Arte da Dança não restringe ninguém; o que é necessário é que o bailarino tenha força de vontade e o desejo de dançar e isso a Bailarina Heloisa Duarte mostrou a todos que tem de sobra…

Parabéns a todos os bailarinos e coreógrafos pelos belos trabalhos apresentados.

BRAVO… BRAVÍSSIMO….

Paulo Darim

Clique aqui e veja a relação dos premiados

Promotora | Quem Somos | Eventos | Calendário | Notícias | Inscrições | Regulamentos | Premiações | Imagens | Parcerias | Cadastre-se | Fale Conosco